Причиной смерти Пелега Яакова, полуторагодовалого малыша, который трагически погиб на этой неделе во время игры на площадке в детском саду Беэр-Шевы, оказалась не травма, как предполагалось изначально. Таковы предварительные данные расследования, полученные после вскрытия тела ребенка.

Патологоанатомы пока затрудняются определить точную причину смерти младенца, но с уверенностью заявляют, что она не связана с падением с гимнастического снаряда. К слову, об этом же говорили и воспитательницы яслей, которые были задержаны для допроса по инциденту. Высота, с которой упал ребенок, была слишком маленькой, чтобы причинить ему смертельную травму.

Пелег Яаков

Медики предполагают, что ребенок мог погибнуть в результате удушения или от осложнений условного заболевания, не выявленного ранее. В настоящее время причина его смерти неясна.

После трагедии, которая произошла в прошлый вторник, 7 июня, 52-летняя директор детского сада и 41-летняя воспитательница были арестованы по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Однако позже суд отпустил сотрудниц дошкольного учреждения на ограничительных условиях. Детский сад мэрия закрыла до выяснения обстоятельств.

С места происшествия

Несмотря на то, что воспитателей обвинили в случившемся несколько преждевременно, им снова предстоит пройти через повторные допросы по поводу обстоятельств смерти маленького подопечного.

Напомним, полуторагодовалый Пелег Яаков потерял сознание на во дворе детского сада, когда упал с игровой конструкции. Когда прибыли сотрудники МАДА, у него отсутствовали пульс и дыхание. Медики эвакуировали малыша в городскую больницу «Сорока», продолжая проводить реанимацию по пути. Однако все их усилия оказались тщетны: спасти ребенка не удалось.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы немедленно начали лечение, которое включало реанимацию, массаж и введение препаратов, – рассказали парамедики порталу Walla. – Во время эвакуации в больницу продолжали проводить интенсивные реанимационные процедуры, но состояние мальчика было критическим.

После того как стало известно, что причиной смерти ребенка послужила не травма, адвокат одной воспитательниц Идо Порат заявил: его клиентка изначально настаивала на том, что ни о какой халатности со стороны персонала яслей не было и речи. По словам сотрудницы, Пелег, как и другие воспитанники, всегда был под присмотром.

Дети играли на безопасной площадке и падение с такой маленькой высоты просто не могло привести к столь трагическим последствиям. Персонал детского сада назвал смерть малыша «роковой случайностью».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.