7 июня состоялось еженедельное заседание кабинета министров. Первоочередной темой для обсуждения стал вопрос о росте численности заболевших COVID-19 в государстве. Биньямин Нетаньягу предполагает, что это связано с халатным отношением граждан к рекомендациям Минздрава по использованию средств индивидуальной защиты.

Премьер-министр подчеркнул, что людям не стоит расслабляться. Несмотря на то, что изначально введенные вовремя меры помогли сдержать распространение пандемии, радоваться еще рано. Вирус до сих пор продолжает свое распространение. Так же он предупредил, что не стоит верить неофициальным источникам, которые сообщают о том, что эпоха пандемии прошла.

Бесспорно, количество заболевших напрямую связано со снятием установленных ранее ограничений для людей, но данная мера была необходимой для стабилизации экономики. Но поскольку не соблюдались рекомендации по ношению средств индивидуальной защиты и социальная дистанция – в стране снова начался рост инфицированных. Одной из мер, предпринятых для сокращения роста заболеваемости, является закрытие школ. На сегодняшний день закрыто 127 школ. Среди преподавателей и их учеников выявлено 347 случаев заражения COVID-19. Более 16 000 школьников и сотрудников учреждений находятся на вынужденном карантине.

Так же были введены ограничения на посещение домов престарелых, в которых за последнее время уже умерли 123 жильца. Руководство Ассоциации домов престарелых считает недостаточными введенные в апреле меры. Данными мерами разрешено посещение постояльцев на открытом воздухе, а ограничено лишь время посещение.

Однако, по их мнению, необходимо также сократить количество посещений на каждого человека. А встречи должны проходить под присмотром сотрудников, чтобы соблюдались все правила и рекомендации Минздрава. Возможно, эти пожелания будут утверждены в ближайшее время, чтобы избежать увеличения количества умерших среди жильцов домов престарелых.

Количество больных увеличивается с каждым днем. Вирус затрагивает различные регионы и слои населения. Для замедления его распространения премьер-министр настоятельно рекомендует не забывать соблюдать социальную дистанцию при посещении общественных мест. На рабочих местах так же необходимо соблюдать все вышеперечисленные рекомендации.  На совещании Нетаньягу так же сообщил о том, что планирует нанести визит в биологический институт. Целью визита будет получение актуальной информации о ходе разработки вакцины от смертоносной инфекции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу