Правительство Норвегии приняло решение маркировать продукты питания, выпускаемые поселенцами в Иудее и Самарии. Это означает, что данные товары не будут представлены как произведенные в Израиле. Новшества затронут вино, фрукты и овощи, оливковое масло, картофель.

Представитель МИД Лиор Хаят заявил, что ведомство осуждает такое решение, поскольку оно может еще больше осложнить отношения израильтян и палестинцев. Планируется подготовить ответ, который отразится на участии Норвегии в израильско-палестинском вопросе. Как-никак, речь идет о стране, давшей, по сути, старт, процессу палестино-израильского урегулирования с помощью подписания соглашений в Осло.

Норвегия также председательствует на Форуме стран-доноров Палестинской автономии, который собирается несколько раз в год. В Израиле заявляют, что одним из ответных шагов может стать прекращение сотрудничества с форумом.

Ситуацию также прокомментировала председатель Института экспорта Айелет Нахмиас-Вербин.

– Мне было очень жаль узнать о решении правительства Норвегии маркировать продукты из Иудеи и Самарии как не произведенные в Израиле, – сказала она. – На фабриках, где производятся и экспортируются такие продукты, палестинцы работают вместе с израильтянами, поддерживают тонкую ткань отношений и вместе строят общую экономическую деятельность, которая приносит пользу обеим сторонам.

Проблема не только в решении норвежского правительства, добавляет она, но и в страхе, что это решение распространится также на другие страны. В Институте экспорта и Министерстве экономики обещают приложить максимум усилий, чтобы помочь экспортерам, которые столкнулись с последствиями принятого решения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В прошлом Норвегия неоднократно заявляла, что поселения одним лишь фактом своего существования нарушают международное право. Около трех лет назад в городском совете Осло было принято решение о конфискации продукции, изготовленной на Западном берегу, а примерно год назад крупнейший пенсионный фонд Норвегии KLP решил отозвать свои инвестиции из ряда компаний, включая Bezeq, Cellcom и различные израильские банки, из-за их связей с деловой активностью на территориях.

МИД Норвегии в свою очередь заявил, что потребители имеют право знать, где производится конкретный продукт: в Израиле или на «оккупированной» территории. Вместе с тем в сообщении подчеркивается: это никоим образом не означает бойкот Израиля, поскольку страна намерена продолжать развивать те «хорошие отношения», которые сложились на данный момент.

Многие страны Евросоюза, сказано в пресс-релизе норвежского МИД, такие, например, как Дания, Швеция и Финляндия, тоже маркируют продукты из поселений. Норвегия в этом плане связана решением Европейского суда, который постановил, что продукты из Иудеи и Самарии должны быть маркированы. Несмотря на это, уточняет внешнеполитическое ведомство, Норвегия несколько лет откладывала решение.

Действия норвежского правительства осудил и председатель совета Кирьят-Арба Элияху Либман. По его словам, такая тактика нанесет ущерб главным образом палестинцам, которые зарабатывают на жизнь на фабриках по производству продуктов питания в Иудее и Самарии.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.