Увеличение количества выявленных случаев COVID-19 не станет причиной изменения графика работы школ. Об этом заявил глава Министерства просвещения Йоав Галант. Одновременно с этим он сообщил, что практика закрытия школ, в которых выявлены заболевшие преподаватели или ученики будет продолжена.

На данный момент в Израиле заболело менее 1% учащихся. По словам Хаима Биббса, главы Центра местного самоуправления, власть должна продолжить действовать прежними методами. Он утверждает, что оснований для паники нет. А сами панические настроения представляют для образовательной системы угрозу. Также Биббс заявил, что бесперебойная работа школ должна обеспечиваться за счет ресурсов местной власти. По состоянию на конец прошлой недели в Израиле на карантине оказалось 130 школ и детсадов, при этом, только за сутки было закрыто 24 образовательных учреждения. На карантине находится свыше 17 тыс. человек.

С этой недели местные власти и директора учебных заведений смогут самостоятельно принимать решение о переводе школы на дистанционный способ обучения. Последние звонки, вручение дипломов, торжественные линейки проводить все-таки разрешили. Но только в том случае, если количество участников не превысит 50 человек. При этом, все они должны быть в масках и соблюдать дистанцию. А вот вечеринки, дискотеки и балы отменили вовсе.

Между тем, в Министерстве образования уже начали работу по подготовке к 2020-2021 учебному году. Йоав Галант заявил о создании специального «штаба 1 сентября», который за лето должен разработать общие принципы организации обучения. Возглавил штаб генеральный директор Минпросвещения Шмуэль Абуав. Сейчас известно только то, что будет разработано более одной модели обучения, включая дистанционную.

Йоав Галант считает, что его ведомство имеет достаточно опыта и сведений для того, чтобы создать безопасные модели непрерывного обучения. Не все учителя разделяют оптимизм министра. Так, генсек профсоюза работников образования Яфа Бен-Давид считает, что в 1-9 классы нужно как можно скорее вернуть обучение в подгруппах-«капсулах», численность которых невелика. Пока только в регионах с высоким уровнем заболеваемости COVID-19.

В письме на имя главы кабинета министров Биньямина Нетаньягу профсоюзный лидер отметила, что значительная часть предписаний для школ не выполнима на практике — проследить за тем, чтобы дети в школе не снимали маски и соблюдали дистанцию де-факто невозможно. Видимо, это и есть те самые «панические настроения», которых так опасается Хаим Биббс.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу