Неожиданно назрел конфликт между Турцией и Грецией. Причиной тому природные ресурсы, которые находятся на приграничных территориях между государствами. Континентальный шельф, из-за которого греческое правительство решило делать столь поспешные заявления, расположен восточнее острова Крит. Под этим шельфом расположены немалые запасы нефти, но предполагалось, что их могут добывать турки.

Греческое правительство заявило, что шельф принадлежит Греции и больше никому. “Мы готовы пойти на все, в том числе и на ведение войны против Турции, если ее представители откажутся от своих прав на эти нефтяные запасы”, – сказал Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции.

Подобные предложения не разделяет Министерство обороны Турции. Там считают, что войну развязать можно всегда, а решить все мирным путем было бы приоритетнее. Турки, в целом, настроены миролюбиво и готовы идти на компромисс. Возможно, стороны даже договорились бы о разделе месторождений и сотрудничестве по добыче, но греки непреклонны.

Греко-турецкая граница. Фото взято из открытых источников

Еще до этих событий, 3-го июня, греческий премьер протестовал официально перед руководством ЕС по поводу провокаций со стороны Турции. Причиной стала выдача заявок на разработку нефтяных запасов в Турции. Греков очень оскорбил факт их отсутствия на дипломатической встрече, посвященной этим самым месторождениям.

В текущей сложившейся ситуации Турция оказалась практически на грани экономического кризиса, так как множество мигрантов и беженцев, для которых в Турции недавно были открыты границы, а также косвенное участие в сирийском конфликте значительно подрывают бюджет страны. Несмотря на то, что турки в целом неплохо подготовлены как к сухопутной войне, так и к войне на флоте, сейчас они не могут позволить себе подобные конфликты, так как заранее обречены на поражение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу