Используя современный искусственный интеллект, израильские исследователи смогли обнаружить некоторые из самых ранних свидетельств использования огня, датируемых не менее 800 000 лет назад. И это – заявка на сенсацию.

В статье, опубликованной в понедельник, 13 июня, в научном журнале PNAS , исследователи Института науки Вейцмана подробно описали передовой инновационный метод, который они разработали и использовали для обнаружения невизуальных следов огня, что дает редкую возможность заглянуть в жизнь первобытных людей.

Теория была – доказательств не было

Иллюстрация: Yandex Collections

Археологи считают, что контролируемое использование огня древними гомининами — группой, в которую входят люди и некоторые из наших вымерших членов семьи — развилось около миллиона лет назад. Преобладающая теория, называемая «гипотезой кулинарии», утверждает, что использование огня имело решающее значение для эволюции человека разумного.

Пламя не только позволяло создавать более сложные инструменты, но и делало пищу более безопасной для употребления, повышая ее питательную ценность и улучшая пищеварение. Следствием этого стало обеспечение большего количества питательных веществ для развития и роста мозга.

Но это – теория. Пусть и популярная. Пусть и широко принятая в академическом сообществе. Однако исследователям трудно было найти доказательства использования огня на ранних стадиях эволюционного развития человека. Поэтому у нее не было необходимых данных для полной поддержки.

Традиционные археологические методы позволяли обнаружить использование огня только около 200 000 лет назад. Свидетельства использования огня, датируемые 500 000 лет назад, были обнаружены только в пяти местах по всему миру, и их мало. Что до 800 тысяч и более лет – это и вовсе доселе могло быть только предположением.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Экспедиция в Галилею

Доктор Филипе Наталио из отдела наук о растениях и окружающей среде института Вейцмана говорит, что они вышли на новый уровень исследований. Вместе со своей командой, собранной из научных сотрудников университетов Израиля и Канады, Наталио отправился в экспедицию под открытым небом — в археологический памятник Эврон в Западной Галилее. Ему уже был знаком опыт использования искусственного интеллекта и спектроскопии.

Слева направо: доктор Филипп Наталио и члены его команды: доктор Идо Азури и Зейн Степка. Фото: Институт науки Вейцмана

— Когда мы начали этот проект, археологи, которые анализировали находки из карьера Эврон, сказали нам, что мы ничего тут не найдем. Пришлось заключить пари, — говорит Наталио.

Предыдущие археологические работы на этом месте под руководством профессора Авраама Ронена обнаружили на глубине 14 метров окаменелости животных и инструменты эпохи палеолита, датируемые от 800 000 до 1 миллиона лет назад, что сделало это место одним из старейших в Израиле. Однако следов использования огня исследователи тогда не обнаружили.

Кремневые орудия возрастом 800 000 лет, найденные в карьере Эврон на севере Израиля. Фото: Институт Вейцмана

Поскольку зола и уголь со временем разлагаются, найти такие доказательства на этом месте практически невозможно.

Историки «вооружились» не на шутку

Прежде чем прибыть в Эврон, команда начала с обновления и усовершенствования моделей ИИ, которые они использовали ранее. Протестировали различные методы, в том числе традиционные методы анализа данных, моделирование машинного обучения и более продвинутые модели глубокого обучения.

Основное преимущество использования искусственного интеллекта заключается в том, что он может анализировать химический состав материалов и исходя из этого оценивать шаблоны, в которых они нагревались.

Имея в руках точный метод исследования, команда начала ловить молекулярные сигналы от каменных орудий, которыми пользовались жители карьера Эврон почти миллион лет назад.

Анализ теплового воздействия на 26 кремневых орудий, ранее найденных на этом месте, показал, что некоторые из них превышают 600 ° C, а бивень вымершего мамонта также имеет признаки нагрева.

Исследователи заявили, что помимо того, что это является самым ярким свидетельством использования древнего огня на этом месте, наличие тепловой сигнатуры может также свидетельствовать об экспериментах древних гоминидов с различными материалами.

Таким образом, команда считает, что эту технику можно использовать не только для определения факта использования огня, но и для того, чтобы пролить свет на его применение древними людьми. А это прольет свет на многие пятна в истории эволюции человечества.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside