Ситуация с Covid-19 в Израиле ухудшается. Не будем строить, как это сейчас принято, конспирологических версий, а возьмем лишь факты. По данным Минздрава число инфицированные прибавляется. Коэффициент R растет. Советник кабмина по борьбе с «короной» Салман Зарка заявляет о распространении нового штамма, который заразнее предыдущих.

В сухом остатке

Согласно сведениям медицинского ведомства из 24,5 тысяч проведенных тестов 34% показали Covid-19 со знаком плюс. Свыше 34 тысяч израильтян заражены. За 24 часа новых случаев 4185.

На госпитализации – 412 человек. За сутки больничные койки пополнило 9 новых пациентов. 119 – тяжелые. И 16 из них – опять-таки только за сутки. 27 – на ИВЛ или ЭКМО.

Коэффициент R – 1,46. Напоминаем, что эпидемия затухает, когда R ниже единицы и разгорается при R выше единицы.

Есть и хорошая новость. Молодежь болеет легко. 90% тяжелобольных – старше 60-летнего возраста. Но, как говорилось с самого начала, проблема не только и не столько в высокой смертности, сколько в нагрузке на систему здравоохранения.

Чем выше будет больных в легкой и даже средней степени тяжести, тем сложнее будет лечить тяжелобольных. А это и запускает цепную реакцию, при которой медицина начинает не справляться с потоком пациентов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Рано сбрасывать маски?

Проблема распространения ковида стоит на контроле ежедневно. Так что, вероятно, мы на какое-то время (будем надеяться, что ненадолго) вернемся в ежедневный режим информирования ситуации с коронавирусом.

Так сегодня в комитете по здравоохранению Кнессета, профессор Салман Зарка, координирующий действия правительства по борьбе с «короной», заявил, что в Минздраве сейчас рассматривают возможность возвращения обязательного ношения масок в закрытых помещениях после всплеска заболеваемости коронавирусом. Пока что это носит характер настойчивой рекомендации, подчеркивает спикер:

–Мы рекомендуем населению оставаться в масках в закрытых помещениях. Это то, что я делаю, и это я говорю всем вокруг меня, не только в больнице.

ВА.5 шагает по стране

В свете роста заболеваемости и скачка коэффициента R профессор Зарка заявил: сейчас в Израиле распространяется штамм BA.5, вытесняющий «Дельту» и «Омикрон». Проблема в том, что по сравнению с предыдущими вариантами, он менее устойчив к вакцине.

— Новый BA.5 в настоящее время обнаружен почти у 50% пациентов, — добавил профессор. — Штамм вызывает относительно легкое заболевание у молодых людей, но увеличивается число госпитализаций. Важно поддерживать группу риска и население в возрасте 60 лет и старше. BA.5 станет серьезным вызовом. Вакцина меньше противодействует заражению, но защищает от тяжелого течения.

Зарка добавил, что министерство работает над увеличением пунктов тестирования уже к следующей неделе.