Визит американского лидера Джо Байдена на Ближний Восток поспособствует нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами, которые еще официально не присоединились к «Соглашениям Авраама». На это намекнул один из высокопоставленных чиновников администрации президента США на вчерашнем заседании в Палате представителей.

– Мы работаем «за кулисами» с несколькими другими странами, – отметила помощник государственного секретаря по Ближнему Востоку Барбара Лиф, отвечая на вопрос по этому поводу представителя Демократической партии Кэти Мэннинг. – Я думаю, вы увидите кое-что интересное во время визита президента в этот регион.

Чуть позже эта тема вновь возникла на повестке. Конгрессмен-демократ Тед Дойч попросил Барбару Лиф предоставить более подробную информацию по данному вопросу, но та уклонилась от ответа, пояснив, что не хочет «наступать президенту Байдену на пальцы».

Администрация Байдена желает, чтобы одним из результатов визита президента на Ближний Восток, который планируется в июле, стал прогресс в расширении «Соглашений Авраама» между Израилем и арабским миром. Если Байдену удастся этого добиться, то это станет для него значительным политическим достижением. Такой итог способен притупить критику со стороны Демократической партии, которой американский лидер подвергся из-за того, что признает легитимность Мухаммеда бин Салмана, наследного принца Саудовской Аравии.

Белый дом, как стало известно накануне, в преддверии поездки Джо Байдена по ближневосточному региону разработал «дорожную карту», которая содержит шаги по нормализации взаимоотношений Израиля и Саудовской Аравии. Вместе с тем там понимают, что это процесс сложный и требует длительных усилий.

Американский источник рассказал порталу Walla, что «стратегия администрации Соединенных Штатов заключается в постепенном, поэтапном прогрессе». А до этого пресса писала, что американцы ведут «секретные переговоры» с Израилем, Египтом и Саудовской Аравией о потенциальной сделке по передаче стратегически важных для всех перечисленных сторон островов в Красном море — Тирана и Санфира — под «крыло» Саудовской Аравии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильский чиновник высшего эшелона поделился с Walla мнением, что не ждет от поездки Джо Байдена значительного прогресса в плане «потепления» отношений с Саудовской Аравией. Максимум, по его словам, будут достигнуты договоренности, которые позволят израильским авиаперевозчикам использовать воздушное пространство арабской страны для рейсов в Индию, Таиланд и Китай.