Джо Байден собрался поставить Украине современные средства ПВО и новую партию ракетных артиллерийских систем. Об этом сообщают сразу несколько американских СМИ со ссылкой на свои источники.

В частности, США закупают для Украины систему NASAMS, разработанную в Норвегии. Это мобильный комплекс ПВО, который обеспечивает защиту на средних и дальних дистанциях. Источники утверждают, что NASAMS США используют для защиты неба над Белым домом и Капитолием.

Дополнительная помощь включает в себя боеприпасы для украинской артиллерии, а также контрбатарейные радары.

Анонсировать свое решение американский лидер намерен в ходе переговоров со странами G7 и союзниками по блоку НАТО на саммите в Мадриде, который состоится на днях. В большей степени и там, и там обсуждаются вопросы будущего организаций, но, разумеется, в контексте сегодняшней ситуации в Украине.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В то время, когда Россия атакует ближайшего соседа, заявляя, что ведет «оборону путем наступления», НАТО говорит об угрозе со стороны РФ и выстраивает линию защиты.

В свою очередь украинский лидер Владимир Зеленский в новом видеообращении вновь призвал западных партнеров поставлять Украине еще большего количества вооружений и систем ПВО, а также к новым санкциям против России со стороны стран G7. Призыв прозвучал после массированного обстрела украинской территории как с российской, так и с белорусской стороны.

В частности, боеголовки попали в жилой дом в Киеве. Один человек погиб. По словам советника офиса Зеленского Алексея Арестовича, россияне продолжают вести массированный обстрел Николаева. Там уже десятки погибших среди мирного населения.

— Украине необходима мощная ПВО, — говорит Зеленский. — Та, что может обеспечить защиту от русских ракет. Каждый день мы говорим об этом нашим партнера. Но им стоило бы двигаться быстрее, если это реально партнеры, а не сторонние наблюдатели.

Сообщается, что лидеры G7 намерены взять на себя долгосрочные обязательства по поддержке Украины. Заседание трехдневного саммита в понедельник как раз и начнется с украинского вопроса. Позже к саммиту присоединятся лидеры пяти демократических развивающихся экономик: Индии, Индонезии, Южной Африки, Сенегала и Аргентины — для обсуждения изменения климата, энергетики и других вопросов.