В Израиле утвердили новые правила, которые значительно упростят процедуру прерывания беременности. Документ рассмотрела комиссия по труду и социальному обеспечению и дала добро на его реализацию.

Отныне такая процедура на ранних сроках будет проводиться не в больнице, как практиковалось до сих пор, а в больничных кассах. Женщину, которая собирается прервать беременность, кроме того, избавят от необходимости лично присутствовать на комиссии по абортам. Заявку на проведение процедуры можно будет заполнить в режиме онлайн. Плюс ко всему, что немаловажно, изменится характер самих вопросов, которые феминистические организации считают унизительными и обидными для женщин.

С инициативой корректировок в этой области выступил глава Минздрава Ницан Горовиц. Они обретут силу через 3 месяца.

Коалиция женских организаций, которая выступает за полную отмену комиссий по прерыванию беременности, похвалила министра здравоохранения за прогресс в этом деликатном вопросе. Хотя новые правила не отменяют деятельность комиссий как таковых, но значительно ограничивают сферу их влияния. Коалиция считает, что такие комитеты, а точнее их представители, унижают женщин навязчивыми вопросами и давят на них с целью заставить изменить решение по поводу аборта.

Ницан Горовиц в этом плане солидарен с организацией. Он тоже считает комиссии архаичными и убежден, что тело женщины – только ее ответственность. Любое решение, особенно если речь идет о медицинском вмешательстве, женщина должна принимать сама.

Министр подверг критике позицию комитетов по абортам за их давление на “соискательниц” процедуры и стремление предотвратить ее проведение. По его мнению, это устаревшие понятия. Но, чтобы в принцпе отменить такие комитеты, подчеркивает Горовиц, нужно менять законодательство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Предложенной инициативой, впрочем, оказались недовольны депутаты ортодоксальных партий, которые настаивают на повторном голосовании относительно новых правил. По словам Моше Гафни («Еврейство Торы»), члены комиссии по труду, которая утвердила свод, не учли религиозную составляющую вопроса.

Эфрат Райтен из партии «Авода» ответила ему на это тем, что тоже является еврейкой, тем не менее аборт в свое время спас ей жизнь и помог сберечь семью. Она отметила, что в данной конкретной ситуации не произошло кардинальных перемен в мироздании, просто проблему «адаптировали» под текущую ситуацию.

Гафни в свою очередь уверен, что изменение отельных положений ничего не даст – нужно обсуждать весь закон комплексно, но делать это следует не в последние дни Кнессета.

Согласно информации Минздрава, в минувшем году комиссии абортам приняли 17.548 заявлений на процедуру, а в 74% случаев она была проведена на 9-й неделе беременности.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.