Министерства сельского хозяйства и финансов согласовали рост цен на молоко с представителями молочной отрасли. Чиновники утверждают, что остановили более резкий скачок цен, который мог бы подняться аж на 14%. При этом после повышения цена останется неизменной как минимум в течение одного года. 

Исходя из договоренностей Минсельхоза, Минфина и непосредственно производителей, цена на молоко в Израиле вырастет на 4,9%. Однако повышение откладывается как минимум на год. Кроме того, закупочная цена, от молокозаводов для фермеров, будет снижаться поэтапно каждый квартал в течение целого года. Правда, с учетом политической ситуации, достигнутое соглашение потребует юридического утверждения.

В Минсельхозе заявили, что им удалось остановить инфляцию на молоко и молочную продукцию сразу на 14%. Вот как прокомментировал это министр сельского хозяйства Одед Форер:

− В дни неопределенности мы создали уверенность, остановив резкий рост цен на молоко и продукты из него, расширив конкуренцию. Подписанное нами соглашение — это новый шаг, который позволит модернизировать отрасль и обеспечит постоянный спрос на израильское молоко и молочную продукцию. В ближайшие годы мы увидим развитие отрасли и повышение эффективности молочного производства.

Согласно договоренностям, начиная с мая 2023 года, цена на молочную продукцию, находящуюся под контролем, будет обновляться через автоматический механизм на основании решений межведомственного комитета по ценам Минфина и Минсельхоза. Ценовой приказ от министерств будет не нужен.

Затраты на производство молока будут рассчитываться в соответствии с годовыми производственными издержками владельцев крупных коровников, где норма производства составляет 800 000 литров и более. Но тут стоит отметить, что это большие и эффективные фермы, а их производственные затраты минимальны − хороший аргумент в пользу удешевления стоимости конечного продукта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также стороны пришли к договоренности о немедленной отмене пошлин на твердые сыры и постепенной отмене их на сливочные жирностью свыше 5%.

Так, на первом этапе, в начале 2023 года, пошлины снизят ровно на половину от нынешних. В 2024 году, их и вовсе упразднят. Квоты на импорт беспошлинной молочной продукции увеличат в соответствии с данными о местном потреблении.

Кроме того, заявлено о создании комитета с участием отраслей сельского хозяйства и развития сельских районов, который сформулирует план действий по развитию и рационализации молочной отрасли. На его проработку отведено 6 месяцев.

А еще будет рассмотрена возможность увеличения количества иностранных работников в отрасли.

Напомним, ранее мы сообщали, в Израиле реализуют реформу импорта. Продукты и товары будут ввозиться легче, быстрее и по низким ценам.