ХАМАС разместил видео, где Хишам аль-Сайед − один из двух удерживаемых боевиками в Газе израильтян, лежит на кровати с кислородной маской. Его состояние действительно плохое. За многие годы — это первое изображение заложника. По некоторым инсайдам, его готовят к обмену.

Итак, на видео действительно израильтянин аль-Сайед. И он в кислородной маске.

Видеозапись не датирована, но, похоже, она сделана недавно, так как 21 июня состоялась трансляция конференции на арабском канале «Аль-Джазира», где данные кадры шли фоном.

На видео также видно израильское удостоверение личности аль-Сайеда.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Военное крыло ХАМАС заявило в понедельник вечером, что «здоровье одного из израильских заключенных ухудшилось» после нескольких лет, пребывания в заложниках. Достичь соглашения об обмене заключенными между двумя сторонами так и не получилось.

Напомним, аль-Сайед, израильтянин-бедуин, добровольно перебрался в сектор Газа в 2015 году. Его семья говорит, что он страдает психическим заболеванием. И впервые за семь лет родственники смогли увидеть близкого человека. Они признались, что не чаяли увидеть Сайеда живым.

− Впервые за семь лет я вижу его лицо. Это помогло нам успокоиться. Раньше он принимал лекарства, и я надеюсь, что ему их там дадут, — говорит его отец Шаабан аль-Саед 12 каналу.

Он также обратился к ХАМАС со словами:

− Немедленно отпустите его. Он болен и постоянно нуждается в медицинской помощи.

Ливанская телекомпания «Аль-Маядин» заявила во вторник, что ХАМАС готов провести «срочный гуманитарный обмен заключенными», чтобы обменять аль-Сайеда на освобождение всех больных палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Аль-Маядин считается близким к террористическим группировкам ХАМАС и Хезболла.

Этот шаг террористов является очевидным отходом от обычного подхода исламистской группировки к переговорам, с учетом того, что террористы опубликовали кадры с аль-Сайедом, ничего публично не требуя от Израиля.

В список больных палестинцев входят многие, осужденные за серьезные нарушения безопасности, в том числе Нассер Абу Хмейд, палестинский заключенный, больной раком, который руководил терактами во время Второй интифады.

В канцелярии пока еще действующего премьер-министра Нафтали Беннета назвали решение ХАМАС распространить кадры с участием аль-Сайеда «отчаянным и одиозным актом». Кстати, аль-Сайдеда и второго гражданского пленника Аверу Менгисту боевики почему-то назвали солдатами.

Фото: Flash90

Беннет напомнил, что Хишам ас-Сайед — не солдат, а психически больной гражданин Израиля, пересекший границу с сектором Газа.

Глава МИД Яир Лапид тоже отреагировал на видео от террористов, призвав ВОЗ и Красный Крест осудить ХАМАС за бесчеловечность.

− Израиль возлагает на ХАМАС прямую ответственность за бедственное положение гражданских, удерживаемых в нарушение международного права, — заявил Лапид.

Им вторил и министр обороны Бени Ганц, который заявил, что достоверность видео находится под вопросом и оно явно предназначено для вымогательства.

12-й канал сообщил, что Израиль передал сообщения ХАМАСу по различным каналам, в которых говорилось, что он возложит ответственность на террористическую группировку, если здоровье любого из ее пленников ухудшится.

Напомним, Израиль при помощи Египта собирался провести обмен двух живых гражданских и двух тел солдат ЦАХАЛ, погибших в 2014 году в войне с Газой и также удерживаемых боевиками. Однако пока все было тщетно.