Законодатели завершили голосование по законопроекту о роспуске парламента и назначении новых выборов, пятых за три с половиной года. Законопроект прошел с результатом 92-0. В итоге Израиль отправится на новые выборы 1 ноября, а Яир Лапид станет исполняющим обязанности премьер-министра сегодня в полночь.

Процедура роспуска Кнессета не обошлась без скандалов и драматических заявлений. Например, депутаты от НДИ не голосовали в принципе. И не потому, что жалко коалиции. Это был протест против не продвижения Закона о метрополитене.

В начале своего выступления на пленуме Кнессета лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу обрушился с критикой на уходящее правительство:

− Это был эксперимент, который проваливается. Нельзя смешать правительство с «Братьями-мусульманами». Вот что из этого получилось. Народ понял, кого выбирать: сторонников терроризма, или широкое и сильное национальное правительство во главе с нами, которое вернет Израилю гордость, силу и надежду.

По мнению Нетаньягу Лапид не сформирует следующее правительство без РААМ и Объединенного списка. Без них у него просто нет большинства − это простая математика. Что и удерживало кабмиин в последние месяцы.

− Мы предупреждали об этом накануне предыдущих выборов, − говорит Нетаньягу. − И вот что произошло. Череда событий одно за другим разрушало эту коалицию. Так будет и в следующий раз. Мы являемся единственной альтернативой: сильное, стабильное, ответственное национальное правительство. Правительство, которое восстановит национальное уважение к гражданам Израиля. Мои друзья и я полны решимости вернуть Израиль на путь успеха, как мы это сделали в лучшее десятилетие в истории страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кстати, по поводу «братьев-мусульман». Мансур Аббас также выступил на пленуме, подытожив период, когда его фракция была партнером по коалиции:

− Впервые арабская партия является партнером коалиции. Это позволило представить моральную и политическую альтернативу. Мы доказали, что можно и нужно работать вместе. Что мы можем продолжать вместе и продвигать вопросы общества, особенно арабского. Все только начинается.

А депутат Кнессета Юлия Малиновски от НДИ и вовсе напала на Нетаньягу:

− Я долгое время восхищалась вами. По всей стране уговаривала людей голосовать за вас. Вы были для меня образцом. Но время шло. И прошла ваша слава.

Депутат Кнессета Орит Струк от «Религиозного сионизма также выступила на пленуме, выразив радость по поводу роспуска Кнессета:

− Мы вернемся в Кнессет с новыми силами и вернем страну на ее правильный и истинный путь. На еврейскую траекторию. Пусть этот месяц станет концом всех наших бед.

Что верно − то верно. Они действительно вернутся. Почти все. В тот же Кнессет. Многие в том же составе. Ждут ли Израиль кардинальные перемены? Не факт. Страна стала перед выбором между прошлым и позапрошлым. Вопрос: где же будущее?