Экс-глава МИД Израиля Яир Лапид официально стал премьер-министром в полночь, 1 июля, в пятницу, вступив в должность XIV премьер-министра Израиля. Срок полномочий Лапида во главе страны может быть довольно коротким, поскольку он возглавит временное правительство в преддверии новых выборов 1 ноября. Однако новый глава Кабмина, похоже, готов максимально использовать отведенное ему время пребывания в должности.

− Мы сделаем все возможное от нас, чтобы еврейское государство Израиль стало хорошим, сильным и процветающим. Это наша работа, и она важнее всего, — заявил Лапид на церемонии передачи ему бразд правления вчера, 30 июня.

В первый день пребывания в должности − уже сегодня − Лапид первым делом встретится с Роненом Баром, главой службы безопасности ШАБАК, в военном штабе Кирья в Тель-Авиве.

Вскоре после этого новый премьер-министр должен провести встречу, чтобы обсудить «пленных и пропавших без вести» — речь идет о двух израильтянах и останках двух солдат ЦАХАЛа, удерживаемых ХАМАС в секторе Газа.

Этот особо деликатный вопрос снова вернулся в заголовки СМИ на уходящей неделе после того, как ХАМАС распространил видео с изображением израильского пленника Хишам аль-Саеда. На кадрах видно, что мужчина подсоединен к кислородной маске.

Это первое его изображение, которое можно было увидеть с тех пор, как он пересек границу Газы в 2015 году и попал в плен. Вместе с ним ХАМАС также удерживает израильтянина Аверу Менгисту и тела солдат Орона Шауля и Хадара Голдина. Переговоры об их возвращении домой неоднократно приостанавливались на протяжении многих лет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ожидается, что в первые несколько дней своего пребывания в должности Лапид получит поздравительные телефонные звонки от ряда мировых лидеров, включая президента США Джо Байдена, который должен прилететь в Израиль примерно через две недели. По имеющимся данным, на следующей неделе у Лапида также запланирована краткая поездка в Париж, где он встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Ожидается, что в воскресенье Лапид созовет первое еженедельное заседание кабинета министров своего премьерства. Новый премьер уже провел ряд кадровых назначений из представителей своего окружения. Но в знак преемственности сохранил в штате четыре ключевые должности из премьерства Беннета: Шалом Шломо в качестве секретаря кабинета министров, Ави Хиля в качестве военного секретаря, Эяль Хулата в качестве советника по национальной безопасности и Керен Хайджофф в качестве своего международного представителя.

Чета Лапидов уже встретилась с четой президента Герцога, который поздравил нового премьер-министра и предложил ему свою помощь с поддержкой.

Придя в политику всего десять лет назад, центрист, бывший телеведущий, станет первым неправым премьер-министром с тех пор, как Эхуд Барак покинул свой пост в 2001 году, и одним из немногих, не имеющих значительного военного опыта.

− Нам необходимо возвращаться к концепции израильского единства, — заявил Лапид на брифинге. − Не дать темным силам разрушить нас изнутри. Давайте вспомним, что мы любим друг друга и нашу страну.

Лапид также сказал, что не будет игнорировать вопросы экономики и безопасности в ходе своего временного пребывания на посту премьер-министра:

− Несмотря на грядущие выборы, мы буем дальше сталкиваться с различными вызовами. Они не останутся в стороне. Поэтому нужно продолжать вести кампанию против Ирана, ХАМАС и «Хизбаллы» и противостоять силам, угрожающим превратить Израиль в недемократическую страну. Победим мы только вместе.

Красиво сказано. Посмотрим на дела.