Теперь уже бывший премьер Нафталли Беннет под критерии для льгот, которые положены экс-премьеру не попадает. Он пробыл в должности меньше, чем полтора года. И хотя политик собирался подать просьбу о включении в стаж его короткую каденцию, Лапид ему в этом отказал. И это не все «повороты» пост коалиционного Израиля.

Кому положено?

Альтернативный премьер решил обратиться в финкомиссию парламента с просьбой изменить критерии для получения льгот, которые предназначены экс-главе правительства. Однако ряд СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что Яир Лапид его не поддержал и Беннет подавать просьбу передумал.

При всех к нему вопросах Беннет не снискал себе репутацию скряги и любителя персональных льгот. Хотя сейчас, да, они у него имеются. В частности это: оплата за счет государства личного секретаря и водителя, аренда на пять лет офиса.

Ни водителя, ни машины

Все упирается в то, что Беннет не пробыл в своей должности и полтора года. А если так, то и льготы снимаются. Согласно инсайдам из его канцелярии, была проведена серия консультаций с юристами. И те подтвердили, что льгот экс-премьер не получит. Тогда его советники и решили обратиться в финкомиссию с просьбой изменить критерии.

И хотя соответствующие обращения уже были сделаны, Лапид заявил, что этот ход не поддержит. Хотя если бы он дал добро, то и сам бы мог получить в любом случае льготы, ведь по каденции он с начала работы нового правительства уже является премьером, только альтернативным. И в должности находится больше года. А срок пребывания в этом кресле до выборов увеличит время нахождения там до полутора лет.

В самом окружении Беннета подтвердили, что про льготы речь шла, но просьбы никому не отправлялись. Сейчас он пользуется всеми благами от государства, в частности: личным водителем и помощниками за государственный счет, поскольку занимает кресло альтернативного главы Кабмина.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К чему вы клоните?

Меж тем, в кулуарах Кнессета зреет еще одна интрига. Глава МВД Айелет Шакед продолжает создавать препятствия украинцам, которые бегут в Израиль от войны. Ранее она ввела особый, визовый порядок въезда украинцев в нашу страну и квоты. Фактически тем самым отменив «безвиз», установленный между Украиной и Израилем еще в 2010 году.

Ее решение БАГАЦ отменил. Теперь Шакед хочет вынести данный вопрос на разбирательство в парламентскую комиссию по внутренним делам. Она уверена, что политика в отношении въезда украинских туристов «стала успешной».

С одной стороны, считает Шакед, Израиль разрешил родственникам израильтян приезжать к нам в страну и даже работать, хотя официального добро на трудоустройство жители Украины не получают. Просто МВД не чинит препоны их нанимателям. С другой — выстроен механизм, регулирующий въезд в Израиль. Он предотвращает беспрецедентный наплыв беженцев.

И все бы красиво, но… Почему-то Шакед не беспокоит такой же неограниченный въезд в Израиль россиян. Хотя они тоже покидают свою родину, уезжая на ПМЖ в другие страны, в том числе и в Израиль.

А давайте теперь вспомним: кто из последних премьеров Израиля называл Путина своим другом? И с кем Шакед заговорила вновь, прервав чуть ли не годичный бойкот? Правильно. Это лидер оппозиции, который хочет вернуть себе премьерство. Ну и под чей аккомпанемент поет глава МВД?