В ночь с 9 на 10 июня сотни израильских арабов вышли на протесты в Иерусалиме и Яффо против убийства Ияда аль-Халака. В Яффо был забросан камнями рейсовый автобус, подожжены припаркованные машины и мусорные баки.

Напомним, что страдавший аутизмом палестинец был застрелен при до конца не выясненных обстоятельствах еще 30 мая. По официальной версии, он шел из центра реабилитации в Старом Иерусалиме. В районе Львиных ворот его попытались остановить 2 бойца МАГАВа. Бойцы, посчитали, что аль-Халак был вооружен. Вместо того, чтобы по требованию поднять руки, аутист бросился бежать от пограничной полиции и был застрелен. На данный момент один из бойцов МАГАВа задержан. Полиция сообщила о начавшемся расследовании «исключительного случая», выразили сожаления и попросили сдерживать эмоции, не делая выводов до окончания следствия.

Версии, как всегда разнятся — ультралевые правозащитники и арабские радикалы обвиняют правоохранительные органы в излишней жестокости и ставшей причиной беспорядков. Полиция сухо сообщает о том, что препятствовала применению оружия против своих сотрудников и прохожих, действуя строго в рамках законов и должностных инструкций.

Протесты, сопровождавшиеся не только беспорядками, но и демонстрацией флагов Организации освобождения Палестины, а также скандированием антиизраильских лозунгов стали реакцией на резонансную смерть Ияда аль-Халака.

Инцидент вызвал бы общественный резонанс и без бэкграунда в виде американских протестов после смерти Джорджа Флойда. Но на их фоне воспринялся еще острее. «Арабский объединенный список» в кнессете в лице Аймана Уда уже сделал довольно острые заявления. А организация «Свободный Иерусалим», которую многие считают радикальной, уже требует опубликовать видео инцидента, трактуемого ей как «убийство».

Также во время протестов звучали призывы отправить в отставку правительство Нетаньягу и отдельно – Амира Охану, главу Минюста, с которым у протестующих давняя вражда. Именно он в свое время в довольно резкой форме высказался за упрощение права на ношение оружия, мотивируя это необходимостью защиты от террористов. Охану не любят и мусульманские радикалы из числа арабского населения и ортодоксы из числа иудеев. Правительство и силовики демонстрируют традиционное для таких инцидентов единство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу