Госконтролер Матаниягу Энгельман выдал очередной отчет, посвященный недостаткам в работе властей на местах. Отдельной статьей в нем описана проблема с аварийным жильем в Израиле. И ситуация, судя по всему, очень серьезная.

Так, в отчете указано, что порядка 610 тысяч квартир были возведены раньше 1980 года. На сегодняшний день они не отвечают стандартам сейсмостойкости. Иными словами, случись в Израиле землетрясение, эти квартиры могут рухнуть, поскольку работы по их укреплению никогда не проводились.

По данным на 2020-й год, лишь 7% упомянутых квартир получили «зеленый свет» на ремонт и укрепление в рамках программы ТАМА-38.

Всего госконтролер проверил 44 населенных пункта. В процессе своей ревизии он обнаружил в них 4840 домов, которые можно причислить к аварийным: существует прямая угроза их обрушения.

Львиная доля таких зданий находится в Тель-Авиве – это 20% от суммарного количества аварийных домов, обследованных Матаниягу Энгельманом. Из них 350 построек, согласно квалификации, «представляют чрезвычайную опасность». На втором месте находится Бат-Ям: в 2015-2021 годах порядка 13% домов в городе подпадало под определение аварийных.

При этом 19% муниципалитетов до сих пор не имеют городских законов вроде хокей-эзер, которые были бы направлены на борьбу с проблемой ветхих и аварийных сооружений. Более того, у 87% органов местной власти в принципе нет плана по выявлению таких домов. А 97,5% органов власти не удосуживаются даже публиковать списки опасного жилья в интернете. Получается, местные жители могут и не подозревать, какая опасность им грозит, поскольку не знают о реальном положении дел.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Раскритиковал госконтролер и работу министерств по этому вопросу. Так, МВД и Минстрой, по его словам, до настоящего времени не выработали единых критериев по выявлению опасных домов. Вишенкой на торте стал и тот факт, что ведомства не располагают полными данными о постройках, которые признаны опасными.

Досталось «на орехи» и Минпросу: ведомство хоть и разработало критерии безопасности для школ и детсадов, однако, как оказалось, проверки на соответствие зданий этим критериям проводить вовсе не обязательно. То есть министерство не обязывает этого делать.

Минстрой и Министерство соцобеспечения в свою очередь не имеют программ помощи израильтянам, чьи дома рухнули по причине аварийности. Пример тому – обрушение жилого здания в Холоне в сентябре минувшего года, когда жильцы остались один на один со своими проблемами.

Госконтролер в связи с этим дал рекомендации межминистерской комиссии, сформированной как раз после инцидента в Холоне, подготовить соответствующую программу по ремонту аварийных домов.

Министерству строительства было указано на необходимость создания специальной карты, куда нанесут информацию о местоположении всех опасных зданий в Израиле.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.