В самом начале текущего года отношения между Китаем и США были еще не настолько испорчены, поэтому было заключено торговое соглашение между двумя государствами, которое могло бы привести к дальнейшему долгосрочному сотрудничеству.

Суть соглашения состояла в том, что китайцы должны всеми силами предотвращать утечку американских технологий и манипуляций валютой (вроде занижения курса доллара). Кроме того, китайцы обязались закупать американские товары на сумму около 200 миллиардов долларов. Ожидалось неплохое поступление в бюджет США. Тем более что ранее китайские власти призывали бойкотировать американские товары и даже сажали в тюрьму некоторых покупателей. Сейчас американский президент заявил, что относится к этому соглашению “несколько иначе”.

“Было бы неплохо улучшить отношения между США и КНР. Торговое соглашение стало бы немалым шагом для этого. Но вряд ли это соглашение будет восстановлено, так как китайцы повели себя враждебно, распространив опасный вирус по миру и завезя его в США. Наше правительство займется выяснением того, почему представители КНР повели себя подобным образом”, – заявил Дональд Трамп.

Китайская делегация в США. Фото взято из открытых источников

От отмены подобной сделки Китай мало что потерял, ведь она была практически грабительской: китайцы должны потреблять американские товары, а американцы взамен не обязаны делать ничего. Конечно, китайские товары уже давно лидируют по продажам на мировом рынке, но теперь скорее американцы будут их бойкотировать, прекратив китайский импорт в страну.

Если в США все еще полагают, что вирус распространили именно китайцы, то китайцы не перестают обвинять американцев в его лабораторной разработке и завозе в Китай. Кто из них прав пока неясно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу