Министерство здравоохранения начало расследование действий профессора Итамара Гротто, заместителя генерального директора. Причиной стал скандал, разгорающийся вокруг личности миллиардера Тедди Саги. Прилетевший с Кипра бизнесмен не пожелал отбывать положенный по закону двухнедельный карантин. Собственно говоря, он прибыл в Израиль не для того, чтобы сидеть в карантине, а чтобы участвовать в праздничной вечеринке.

Как сообщают независимые источники, в престижном районе Тель-Авива, на башне “Цамерет”, семейство Толедано праздновало бар-мицву. В вечеринке принимали участие представители деловых кругов, звезды шоу-бизнеса, политики. После веселого праздника, миллиардер, на своем самолете, вернулся обратно на Кипр. Его представители утверждают, что он предоставил в Минздрав медицинскую справку и дополнительно прошел на Кипре анализы, перед самым полетом.

Однако, согласно правилам, Тедди Саги должен был обратиться с подобной просьбой к доктору Ашеру Шалмону, возглавляющему отдел международных связей Министерства здравоохранения. Сомнительно, чтобы известный и опытный предприниматель не знал установленного порядка подачи документов. Тем не менее, адресатом его просьбы стал именно профессор Гротто. По всей видимости, с миллиардером его связывает нечто более тесное, чем занимаемый пост. Во всяком случае, именно так выглядит его виза на документе: “Разрешаю, Итамар”. Вот так, просто и по-дружески, без всякой бюрократии.

Миллионы израильтян прошли через жесткие карантинные меры, десятки тысяч были вынуждены высиживать домашний карантин или находиться в гостиничных изоляторах. Ведь эпидемия коронавируса еще не побеждена окончательно, то и дело фиксируются новые вспышки. Получается, что на людей с положением, большими деньгами и связями, законы страны действуют не так, как на прочих граждан. И профессор Гротто спокойно пошел на серьезное служебное нарушение. Сам будучи медиком, и отдавая себе отчет в возможных последствиях.

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн уже высказал возмущение подобными действиями медицинского чиновника. Он заявил, что такое поведение совершенно недопустимо. В тот период, когда граждане терпят лишения, когда вся стране борется с последствиями эпидемии и кризиса, действия Итамара Гротто наносят тяжелый удар по авторитету и правительства и медицинских работников. Министр уже поручил генеральному директору Бар Симан-Тову, расследовать действия своего заместителя.

Более того, возникают подозрения в том, что Гротто уже неоднократно выдавал подобные разрешения, превышая свои служебные полномочия. В этом случае, речь может идти о проявлениях кумовства, а то и коррупции. Гендиректор Министерства, Моше Бар Симан-Тов, уже направил профессору официальное письмо, составленное в резких выражениях. Он потребовал от своего заместителя в кратчайшие сроки  дать подробный отчет о своих действиях. Одним из главных пунктов этого письма стало нарушение общественного доверия, подрывающее авторитет Министерства в глазах граждан. Теперь стоит подождать ответа и реакции соответствующих контрольных органов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу