Институт политисследований «Politics Panels» провел очередной опрос, который впервые за долгое время дал шанс Ликуду на большинство в Кнессете. Во многом это происходит благодаря кризису в «Ямине». Но не все эксперты говорят об однозначной победе Нетаньягу.

Итак, опрос проведен спустя полторы недели после того, как Шакед возглавила «Ямину». Исследование показало, что ее партия не проходит электоральный барьер. Не попадает в Кнессет и «Мерец». Таким образом, у Нетаньягу образовывается 61 мандат. И это позволяет ему сформировать узкое ультраправое правительство.

Однако перераспределение голосов усиливает «Еш Атид» и НДИ. Опрос показывает, что партия Лапида становится второй по величине, набирая 23 места. За ней следуют Религиозный сионизм, который стабильно проходит с 10 местами. Потом идет «Кахоль-Лаван» с 9, ШАС с 8, «Иудаизм Торы» – 7, Лейбористская партия и объединенный список – 6.

НДИ укрепил по сравнению с предыдущим опросом позиции и поднялся до 6. «Тиква хадаша» Гидеона Саара стабильно берет 5, а РААМ – 4 места.

Таким образом Блок Нетаньягу со Смотричем и ультраортодоксами набирая 59 мест в предыдущем опросе и получил 61 место в текущем. Потенциальная оппозиция, получившая в предыдущем опросе 55 мест, опустила планку до 53.

Как мы уже говорили, значительное изменение в опросе стало результатом падения «Ямины» и «Мереца». Шакед, которая унаследовала партию на прошлой неделе после отставки Беннета, все еще питает некие иллюзии. Она ждет углубленного исследования предстоящей предвыборной кампании, чтобы составить список и охарактеризовать аудиторию, а уже потом должным образом оценить ситуацию. Но прошедший опрос, похоже, уже вскрыл главную проблему.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Мерец» также обеспокоен тенденцией отхода от электоральной планки. Согласно инсайдам, в ближайшие недели партия проведет праймериз руководства партии и списка. На этих внутренних выборах депутат Кнессета Яир Голан, как ожидается, бросит вызов председателю Ницану Горовицу.

На положение дел, казалось бы, существенно все это уже не повлияет. Хотя если вспомнить, как сформировалось «правительство перемен», а Беннет стал премьером, то говорить однозначно нельзя ни о чем. Тем более слепо верить прогнозам. Так думают и политические эксперты.

К примеру, политолог Исраэль Бахар рассказал в комментарии 103 FM, что положение «Ликуда» хорошее, но до победы еще очень далеко. Пока что этот вопрос надуманный, считает эксперт. И снова напоминает про сильный арабский сектор, который, как и в прошлом году может сказать свое веское слово.

– Предстоящие выборы – это выборы на арабском языке, а не на иврите, – говорит Бахар. И делает акцент на том, что волеизъявление израильтян на голосовании по составу Кнессета, еще не означает утверждение состава следующего кабмина. После электоральной кампании и начнется самое интересное.