Яир Лапид провел телефонные переговоры с президентом ПА Махмудом Аббасом. Это первый прямой телефонный разговор между израильским премьером и главой автономии за пять лет.

Он стал частью серии звонков, которые Лапид делает, чтобы выразить свои пожелания мусульманским лидерам в преддверии праздника Курбан-Байрам, который начинается с вечера пятницы, 8 июля.

Звонки также дают премьер-министру возможность обсудить с региональными лидерами предстоящий визит президента США Джо Байдена в Израиль на следующей неделе.

По сообщению офиса Лапида, он и Аббас говорили о «продолжении сотрудничества и необходимости обеспечения тишины и спокойствия».

Во вторник в ходе визита в Париж Лапид заявил журналистам, что, хотя он вовсе не исключает возможности встречи с Абу-Мазеном, в обозримой перспективе пока нет никаких планов для проведения таких переговоров. Его предшественник Нафтали Беннет и мысли не допускал о любой подобной ​​встрече и не разговаривал напрямую с Аббасом, находясь у власти.

– Я не провожу встреч ради встреч, если они не имеют положительного результата для Израиля. На данный момент она не стоит на повестке дня, но я не исключаю этого, — отметил Яир Лапид во время брифинга с прессой в посольстве Израиля в Париже.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министр внутренних дел Айелет Шакед раскритиковала подобного рода беседы и встречи.

– Я предлагаю людям избавиться от этой навязчивой идеи бежать и разговаривать конкретно с Аббасом, который обратился в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы привлечь к ответственности солдат ЦАХАЛа, – заявила она.

Тем временем министр регионального сотрудничества Исауи Фрейдж похвалил Лапида и Ганца за налаживание диалога с Аббасом.

– Это правительство заменило политику игнорирования (палестинцев – Ред.) политикой диалога, — написал Фрейдж в своем Твиттер-аккаунте. – Диалог между лидерами является основой для спокойствия и, в конечном счете, для политического прогресса.

Израильский источник, знакомый с этим вопросом, сообщил накануне изданию The Times of Israel, что администрация Байдена настаивала на проведении звонка и предлагала Лапиду дать зеленый свет на встречу между президентом Исааком Герцогом и Абу-Мазеном.

Герцог в свою очередь тоже позвонил президенту ПА в пятницу, чтобы пожелать ему и палестинскому народу счастливого Ид аль-Адха и обсудить визит Байдена.

А накануне сообщалось о встрече Аббаса с министром обороны Бенни Ганцем в Рамалле, которая состоялась в четверг. Стороны обсудили координацию безопасности перед поездкой Байдена. По данным офиса Ганца, встреча «прошла на позитивных условиях», и они договорились «продолжать координацию в сфере безопасности и избегать односторонних мер».