60-летний мужчина получил несовместимые с жизнью ранения в перестрелке в Лоде, в которой, кроме него, пострадали женщина и ребенок. Это 4-е подобное убийство за минувшие 48 часов в арабском секторе.

По данным полиции, речь идет о Нихаде Мусе аль-Хануни из Тиры, который когда-то был полицейским тайным агентом и работал под прикрытием среди наркоторговцев. Этот факт послужил причиной покушения на него в 2009 году, когда племянники Мусы попытались расправиться с ним с целью «очистить фамилию».

После случившегося мужчина перебрался в Тиру, но изредка наведывался в Лод в гости к родственникам.

Изображение
Нихад Муса аль-Хануни

Стрельба на улице Моше Гес произошла в субботу вечером – около 23:00. Сообщается, что Нихад Муса аль-Хануни сидел в машине с супругой и тремя детьми. Женщина и один из ребят получили легкие травмы, мужчина был тяжело ранен и позже скончался в медицинском центре «Ассаф а-Рофе» в Беэр-Яакове.

В полиции заявили, что начали расследование стрельбы и ищут подозреваемых. Одна из ключевых версий – разборки между семьями.

Это четвертое подобное убийство в арабском секторе за прошедшие выходные.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, в пятницу, 8 июля, в результате перестрелки погиб 30-летний Рагев Абу-Хамед. Убийство произошло средь бела дня перед полицейским участком в Лоде. У мужчины осталась беременная жена, первенец пары должен вот-вот появиться на свет.

Вечером того же дня в Раме был убит 56-летний Сати Герзози. Жертва, как стало известно, была привлечена к уголовной ответственности после ареста в ноябре за сокрытие дохода в размере 600 000 шекелей (173 000 долларов США), который мужчина получил от клиентов за денежные ссуды. Суды освободили Герзози на ограничительных условиях и изъяли у него сотни тысяч шекелей.

Через несколько часов полиция арестовала двух подозреваемых по этому делу на контрольно-пропускном пункте Хашмонаим на Западном берегу и заявила, что они пытались бежать на территорию, контролируемую Палестинской администрацией.

В четверг вечером 33-летний Фатхи Шейн из Тамры был застрелен в поселке Зарзир на севере страны.

Арабский сектор в последние годы буквально захлестывает лавина насилия. Многие обвиняют в происходящем полицию: дескать, правоохранители не сумели подавить мощные преступные группировки. Однако не стоит сбрасывать со счетом насилие, которое включает в себя также разборки между семьями, войны мафиози за территории и различное насилие против женщин.

По данным Инициативы Авраама, неправительственной группы, выступающей против насилия в арабском сообществе, с начала 2022 года более 50 арабов и палестинцев были убиты в Израиле по различным причинам. Львиная их доля стала жертвами перестрелок.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.