Валерий Сакович из Беларуси в рамках сделки со следствием признался в жестоком убийстве израильтянки Вардит Бекеркнот, которое он совершил в 1993-м году – 30 лет назад. Даже учитывая тот факт, что преступник подписал соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, “мягкого” вердикта ему «выторговать» не удалось. Суд приговорил 67-летнего репатрианта к пожизненному заключению. Он, кроме того, обязан выплатить компенсацию семье жертвы в размере 250 тысяч шекелей.

В ноябре 1993-го 27-летняя Вардит из Кирьят-Анавима покинула фотошколу в Тель-Авиве, в которой женщина проходила обучение, и с тех пор ее след оборвался. Студентка села в авто Subaru Legacy в районе моста Ла Гуардиа. Два дня спустя ее тело со следами изнасилования нашли в лесу Эштаол в Бейт-Шемеш.

ורדית בנקורט שנרצחה ביער אשתאול בשנת 1993
Вардит Бекеркнот

Когда женщина не вернулась домой, члены ее семьи заявили в полицию. После двух дней поисков правоохранители обнаружили ее тело. После убийства несколько подозреваемых были арестованы, в том числе бывший командир Вардит во времена прохождения срочной службы в ЦАХАЛе и ее коллега по работе. Но мужчины смогли доказать свою невиновность, их буквально сразу же отпустили.

В течение 26 лет расследование оставалось в тупике, неожиданный поворот произошел в 2018 году, когда дело возобновили. В 2019 году был арестован 64-летний Валерий Сакович, проживавший в общежитии в Иерусалиме. Его причастность удалось доказать благодаря совпадению ДНК. Биоматериал собрали еще в те времена на месте преступления, но существовавшие методы исследования не давали возможности найти преступника. Сегодня же благодаря новейшим технологиям это стало реально.

Сакович разведен, имеет двоих детей, репатриировался из Беларуси в 1990 году и находился здесь по 1994-й. Затем мужчина снова вернулся в Минск, но уже через год поспешил обратно в Израиль. На этом перелеты туда-сюда не окончились: Сакович снова съехал и прибыл в еврейское государство только в 2018 году. Некоторое время он жил без крыши над головой, но потом нашел место в иерусалимском хостеле.

 ולרי סאקוביץ בבית המשפט
Сакович в суде (Фото: Рафи Куц)

На перекрестном допросе после ареста и совпадения образцов ДНК, найденных на месте происшествия, подозреваемый сначала отрицал, что убил молодую женщину. Рассказывал, что всего лишь нашел ее тело в лесу и, видимо, поэтому рядом была обнаружена его ДНК.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно материалам следствия, Валерий Сакович подобрал Вардит Бекеркнот в Тель-Авиве: девушка ловила попутку, чтобы добраться домой. По пути мужчина свернул на трассу № 395, расположенную между мошавами Кесалон и Эштаол, и направился в сторону леса. Там он ударил Вардит и изнасиловал ее, в том числе совершил и акт содомии. После этого Сакович задушил девушку, сжимая ее шею обеими руками.

В обвинительном заключении говорится, что он протащил ее тело около 17 метров к скрытой скале в лесу, оставил там и уехал на своей машине.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.