Глава Минобороны Израиля Бени Ганц одобрил новый пакет оборонного снаряжения, который будет поставлен украинским службам экстренного реагирования. По данным канцелярии министра, в него войдут не менее 1500 касок, столько же защитных бронежилетов, несколько сотен противоминных костюмов, порядка тысячи противогазов, а также несколько десятков фильтрационных систем.

Груз доставят в Киев в ближайшее время – подчеркнули в Министерстве обороны.

Иерусалим, как сообщалось ранее, до сих пор избегал предоставления прямой военной помощи Киеву, включая наступательные вооружения или передовые оборонительные технологии, пытаясь избежать разжигания кризиса с Москвой. Израиль — одна из немногих стран, поддерживающих относительно теплые отношения как с Украиной, собратом по западной демократии, так и с Россией. И этот «баланс» израильские политики нарушать не хотят.

Однако в последнее время в отношениях с Россией наметились некоторые разногласия: Израиль стал все активнее высказываться в поддержку Украины. С другой стороны, Иерусалим стремится сохранить свободу передвижения в небе над Сирией, которое в значительной степени контролируется Москвой.

В апреле Бени Ганц впервые дал согласие на отправку украинским экстренным службам 2000 касок и 500 бронежилетов после длительного отказа в подобного рода помощи. Этот шаг был предпринят после сообщений о массовых убийствах мирных жителей, изнасилованиях и других зверствах, совершенных российскими войсками в киевском пригороде Буча, что привело к изменению тона израильских политиков.

В то время министр иностранных дел Яир Лапид, который сейчас вступил в должность премьера, напрямую обвинил Россию в военных преступлениях. Это стало самым резким комментарием против Москвы со стороны высокопоставленного израильского чиновника с момента российского вторжения в Украину.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Связи между Израилем и Россией еще больше обострились после заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Адольф Гитлер имеет еврейское происхождение. Глава МИД озвучил такую версию в интервью итальянскому телеканалу, отстаивая «право» Москвы на «спецоперацию» в Украину как попытку «денацифицировать» страну, президент которой Владимир Зеленский – еврей.

Тогда и Нафтали Беннет, и Яир Лапид обвинили Лаврова в искажении истории. Спикер российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в свою очередь раскритиковала израильских политиков, заявив, что в Украине на стороне ВСУ воюют еврейские «наемники».

Хотя Иерусалим несколько изменил свой тон, чтобы больше сблизиться с западными державами, он до сих пор упорно отказывается помогать Киеву вооружением. Вместе с тем Израиль отправил в Украину около 100 тонн гуманитарной помощи, а также организовал полевой госпиталь под Львовом на шесть недель.