В столичном Waldorf Astoria несколько часов назад началась встреча Лапида с Байденом. Они обсуждали ядерную угрозу Ирана, войну в Украине и взаимодействие с Саудитами. После этого состоится виртуальная встреча с президентами Индии и Эмиратов.

Общение началось в частном порядке, а затем расширилась, к ней присоединились команды руководителей стран. По окончании переговоров каждый из лидеров дал свой комментарий. Выглядели лидеры весьма довольными.

Пока журналисты выставляли свет и камеры Лапид с улыбкой говорил, мол говорили вообще о бейболе, в котором он вообще ничего не смыслит, и даже не упомянули Иран с саудитами.

После того, как журналисты дали отмашку и включили запись, первым высказался гость:

– Я хочу поблагодарить премьер-министра Лапида за нашу давнюю дружбу и открывающиеся перед нами возможности. Мы в нашей администрации привержены безопасности Израиля. Мы говорили о многом, о развитии дружеских отношений, дружбы между нами.

К слову, Байдена широко критикуют за его резкий поворот в сторону Саудовской Аравии после его же обещания сделать саудитов изгоями. И вот тут Лапид явно подставил ему плечо, заявив, что визит американского президента в Саудовскую Аравию важен для Израиля:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Господин президент, мы также говорили о Саудовской Аравии, вы знаете, что это очень важно для Израиля.

По словам Лапида, Израиль и Штаты хотят выстроить блок, который всем крайне необходим на Ближнем Востоке. Поэтом речь шла и об угрозе со стороны Ирана. Не будет у него оружия массового поражения, то и волноваться нечему. Так что в этом плане Саудовская Аравия может стать частью механизма безопасности.

Байден здесь подхватил своего коллегу, заявив, что благодарен Лапиду. У них, говорит президент США, действительно был крайне серьезный и важный разговор о ситуации в регионе. Израиль, с его слов, должен быть полностью в него интегрирован и это должно быть безопасно:

– Я уверен, не только моя администрация, а все американцы, подавляющее большинство жителей США абсолютно преданы идее безопасности Израиля. Без всяких «но» и «если», — заявил Байден.

После пресс-конференции, которой закончатся переговоры с лидерами Индии и Эмиратов, Байден отправится дальше по запланированной программе. В 16:45 президент Штатов прибудет в дом президента Ицхака Герцога на торжественный прием, где он распишется в Книге почетных гостей израильского президента. Сразу после мероприятия президенты проведут личную встречу, которая продлится 35 минут.

В 19:50 Байден и премьер-министр Лапид прибудут на стадион Тедди, где посмотрят официальное шоу открытия Маккабиады. Президент и премьер-министр будут наблюдать за выходом на стадион делегаций спортсменов со всего мира. Так завершится второй день пребывания президента Байдена в Израиле.