Похороны 29-летнего Барака Мешулема, который был сбит прошлой ночью 17-летним палестинцем на блокпосте в Раанане, завершились скандалом. Вдова полицейского Ариэла раскритиковала министра внутренней безопасности Омера Бар-Лева за бездействие. Она заявила ему, что тот должен защищать своих подопечных и позволять им стрелять в подобных ситуациях.

Барак Мешулем был похоронен в Кфар-Сабе, проститься с ним пришли сотни человек. Один из присутствовавших на похоронах крикнул комиссару Коби Шабтаю, который тоже прибыл, чтобы почтить память погибшего: «Стыдитесь, полицейские выходят из дома и не возвращаются».

Мать Барака обвинила подозреваемого палестинца в умышленном убийстве.

– Он приехал из Рамаллы, чтобы украсть машину и убить моего сына, – заявила сквозь слезы она.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Затем убитая горем женщина пообещала поддержку вдове сына, которая тоже была в этот день безутешна.

– Я всегда рядом с тобой, я буду воспитывать детей вместе с тобой, – сказала мать погибшего полицейского. – Мы преодолеем и это препятствие.

Его вдова Ариэла срывающимся от рыданий голосом пообещала, что будет любить Барака до конца жизни.

– Я буду говорить каждый день, какой ты замечательный отец, – отметила она. – Спасибо за прекрасные годы, люблю тебя навсегда.

После этого женщина сорвала свой гнев на министре внутренней безопасности Омере Бар-Леве, который стоял недалеко от нее.

– Начинайте охранять полицейских, почему вы не даете им разрешения стрелять? Посмотрите в глаза здешним женщинам и скажите им, что этого не будет, – сказала она.

Адвокат Фади Хамдан, который представляет подозреваемого палестинца, заявил накануне, что у него было намерения причинить кому-либо вред.

– Это несовершеннолетний молодой человек, без судимостей, – отметил он, – Парень попал в автомобильную аварию и не собирался причинять вред полицейскому. Он выражает глубокую скорбь в связи с его трагической смертью. Будем ждать, пока полиция завершит расследование.

По словам адвоката, его клиент ехал на угнанном авто без прав, однако он не видел полицейского и не знал, что тот ранен, пока не прибыл в полицейский участок на допрос.

Шай Коэн, полицейский отделения в Кфар-Сабе, рассказал о своем знакомстве с Бараком Мешулемом:

– Он был улыбчивым парнем, любил систему и любил помогать другим. Он всегда помогал всем нам. Он приходил с улыбкой и хотел помочь горожанам. Поддерживал и учил тому, как он хотел, чтобы мы себя вели. Парень, который просто хотел отдать себя за другого.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.