Жена Романа Задорова Ольга удовлетворена результатом экспертизы, которая установила, что волосы с тела Таир Рады могут, вероятно, принадлежать Адиру Хабани, бывшему любовнику небезызвестной Ольги Кравченко. Она считает, что их обоих нужно вызвать на допрос.

– На помойку не выкинешь, это улики со всех сторон и отовсюду, — отметила Задорова. – В любой цивилизованной стране они бы арестовали А.Х. и его девушку. Но никто до сих пор ее не допросил, для них она праведна. Здесь есть недвусмысленные факты, указывающие на это. Мой муж сидит без всяких доказательств вины и фактов, а она ездит по всему миру.

Задоров

Ольга Кравченко, которая стала известна после выхода на экраны фильма «Тень правды», посвященного убийству школьницы из Кацрина, живет в Украине. Вопреки заявлениям Задорова, дело против нее было закрыто за невиновностью, и ни одна из улик, найденных на месте происшествия, не указывала на ее причастность к преступлению. Женщина категорически отрицает какую-либо связь с убийством Таир Рады.

– Я не полиция, я не расследую и не определяю такие вещи, – заявила в свою очередь Ольга Задорова. – Они должны знать, что делать с этими уликами. Это не мой муж, и опять же — не моя работа искать. Мы 15 лет кричим, что это не он.

Супруга Задорова также рассказала, что они с мужем были «очень рады» обнародовать результаты исследования. Это, по ее словам, не было неожиданностью, просто еще один факт, который доказывает, что Задоров – «чист». Сейчас самое главное, отмечает женщина, докопаться до правды и найти настоящего убийцу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы хотим забыть эту историю, это больше невозможно, невыносимо, – добавляет Ольга.

Напомним, в понедельник, 18 июля, стало известно, что анализ митохондриальной ДНК волоска, который следователи нашли на месте преступления, показал совпадение с Адиром Хабани, экс-партнером Ольги Кравченко. К слову, это не первое подобное совпадение, ранее аналогичное исследование дало такой же результат и в другом волосе, однаруженном на теле девочки.

Дело в том, что в волосах без корня невозможно провести тест ядерной ДНК, только митохондриальной. Вопреки достоверности идентификации, получаемой по ядерной ДНК, в тесте митохондриальной ДНК трудно определить степень соответствия материала конкретному человеку. Можно установить лишь наличие некоторой статистической вероятности. Из-за подобных сложностей результаты теста митохондриальной ДНК используются в уголовном судопроизводстве в основном с целью исключения версий, а не  установления личности.

38-летний Адир Хабани по прозвищу А. Х. ранее жил в Кацрине. В фильме «Тень правды» он впервые заявил, что его бывшая подружка Ольга Кравченко созналась ему в убийстве Таир Рады. В тот день, по словам самой девушки, она была одета в штаны А. Х.

Когда в прессе опубликовали информацию о новой улике, Хабани заявил, что очень рад такому повороту. Он отметил, что уже 10 лет настаивает на том, что убийцей школьницы в Кацрине является именно Кравченко, которая в момент расправы была в его одежде.

– Если волосы были обнаружены на теле Таир Рады, значит, мой подход оказался правильным, – передал А.Х. через своего адвоката.

Таир Рада, напомним, стала жертвой жестокого убийства в 2006 году. С девочкой расправились в туалетной кабинке школы, которую она посещала. Виновным в преступлении признали Романа Задорова. Через 15 лет заключения обвиняемого выпустили под домашний арест в свете появления новых улик и повторного судебного процесса.