В ближайшие годы на Израиль нахлынет волна аномальной жары. Об этом Haaretz рассказал главный метеоролог страны Нир Став. С его слов, экстремальный зной будет достигать 50 градусов и более. И правительство не знает, что делать в такой ситуации, так как не имеет соответствующего плана.

Теплее, еще теплее!

Основной причиной грядущего кризиса климата Став назвал сжигание человеком углеводородов: газа, нефти, угля. Да-да, то самое глобальной потепление, которое и приводит к росту частоты и интенсивности природных катаклизмов: засухи, наводнений, аномального зноя. В ближайшее время природа все чаще будет ставить новые «рекорды», предупреждает Став.

К примеру, ранее повышение температуры свыше 50 градусов на планете была крайней редкостью. Метеорологи фиксировали такое явление, быть может, раз в сто лет. Сейчас вероятность другая: 1 к 10, уверяет Став.

Межправительственная группа экспертов по климату ООН выдала отчет, где говорится, что на сей день средняя температура воздуха выше на 1,1 градуса в сравнении с доиндустриальной эпохой. Соответственно, аномальная жара приходит к нам волнами чаще в 2,8 раза.

Израиль – не исключение. Тем более, что находится, прямо скажем, не на берегу Балтийского моря. По данным метеорологов ежегодный аномальный зной с экстремально высокими температурами, которые человек с трудом может переносить, будет фиксироваться уже в 2030-2050 годах.

Впрочем, даже сейчас Израиль встречает примерно четыре волны пекла в год со среднесуточными +36 градусами. Пока эти периоды длятся несколько дней, но со временем будет расти как количество волн, так и их длительность. Вместе с температурами. И, да, когда метеорологи говорят про +48 +50 градусов, они имеют ввиду в первую очередь наши широты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лондон «плавится»

Жара в Британии
Фото: Reuters

Ну а пока от зноя погибает Европа. На «Туманном Альбионе» сегодня зафиксировали очередной антирекорд +40 градусов. Это самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный в Великобритании. Предыдущий рекорд составлял 38,7 градуса Цельсия, который был зафиксирован в Кембридже в июле 2019 года. Мэр Лондона предупредил об угрозе серьезных пожаров.

В Британии сейчас теплее, чем на 98,8% планеты. По словам Бена Нула, американского метеоролога, Англия на сей день является одним из самых жарких мест на Земле, за исключением Калифорнии. Жарче лишь в пустыне Сахара, в Франции, Бельгии, на Ближнем Востоке, в Индии и на западе Китая.

– Ожидается, что самые высокие температуры в Великобритании будут на 30 градусов по Цельсию выше, чем средняя максимальная температура по миру, – прогнозирует Нула.

Жарится и Западная Европа

Лесные пожары на юго-западе Франции

В Западной Европе также не уходит аномальный зной, спровоцировавший смертоносные пожары – Около 2000 пожарных борются с огромным пламенем на юго-западе страны.

Лесные пожары в Испании

В нескольких городах Франции зафиксирована самая высокая температура за все время метеонаблюдений.

В городе Нант на берегу Атлантического океана вчера было зафиксировано +42 градуса. Предыдущий рекорд, +40,3, зафиксированный в 1949 году. В Бресте, в Бретани +39,9 градуса, что на четыре градуса выше, чем в 2002 году, когда жарило до +35,1.

О пострадавших во Франции пока не сообщается. А вот в Испании есть. В частности, погибший на лесном пожаре – это 69-летний пастух из северо-западной провинции Самора.

Лесной пожар бушует, поскольку Испания переживает вторую волну тепла в году

В понедельник в Мадриде от теплового удара скончался мужчина пятидесяти лет. Всего в Испании от жары погибло свыше 510 человек.

Испанские власти сообщили, что более 20 лесных пожаров все еще бушуют на юге и северо-западе, где пламя уничтожило десятки тысяч акров земли.

В Португалии тысяча пожарных борется с пожарами на севере. Число погибших в результате пожаров там возросло до четырех. На прошлой неделе в результате пожаров пострадало 60 человек.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.