Несмотря на то, что Министерство просвещения и Всеизраильский родительский комитет на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 запретило проводить выпускные вечера в старшей и средней школе, дети решили не отказываться от одного из значимых событий в своей жизни, которое случается только раз в жизни: празднование окончания школы ушло в подполье.

Запрет не носит тотальный характер – ученики могут провести выпускной только в своем, отдельно взятом классе, не приглашая на него гостей. Однако школьники негативно отреагировали на эти ограничения, что, впрочем, ожидаемо от подростков. Больше всего протестов эта мера вызвала у 12-классников, покидающих стены школы, и у 6-классников, которые прощаются с начальной школой и переходят на следующую ступень образования.

Учителя пытаются найти возможные варианты, например, перенос празднования за пределы школы в более просторное помещение, но пока дети не испытывают ничего, кроме разочарования. Выпускники же не собираются отказываться от своих планов. Так, учащиеся 12-х классов в городе Холон собираются арендовать виллу и провести там выпускную вечеринку со всем соответствующим антуражем – бальные платья, прически и макияж.

Из-за нескольких заболевших в этой школе выпускные экзамены пройдут в режиме онлайн. Посещать школьное здание запрещено. А провести выпускной позже не получится, так как многие сразу же после получения аттестата уходят в армию. Сейчас группа выпускников, собирающихся устроить вечеринку, насчитывает несколько десятков человек. Они не уверены, что все будут в масках, но рассчитывают на соблюдение дистанции и собственный здравый смысл.

Официальные представители учебных заведений, в частности в Бат-Яме, с одной стороны выступают против проведения подпольных выпускных вечеров, но с другой считают необходимым провести полную официальную выпускную церемонию. Они апеллируют к тому, что на фоне массовых сборищ на пляжах, в клубах, торговых центрах проведение традиционной выпускной церемонии с участием школьников и их родителей должно состояться.

У родителей также есть своя точка зрения. Многие считают такие меры предосторожности чрезмерными. В настоящее время глава Всеизраильского родительского комитета Маром Шизаф вместе с представителями Министерства просвещения занимаются разработкой новых правил, по которым будут проводить выпускные вечера.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В настоящее время согласно распоряжению министра просвещения Йоава Галанта школы работают в привычном режиме за исключением тех, где были выявлены заразившиеся коронавирусом ученики или преподаватели. При этом наличие вируса подтверждено более, чем у 460 учащихся, педагогов и других работников учреждений образования. Закрыты на карантин 168 школ и детских садов. Всего на карантин отправлены более 25600 учеников и учителей.