Лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу даст показания перед государственной комиссией по расследованию катастрофы на горе Мерон, в результате которой погибли 45 человек. Бывший премьер-министр, как ожидается, станет последним свидетелем в этом деле: его показания заслушают после 42 встреч и опроса 143 свидетелей. После этого комитет обобщит имеющиеся в его распоряжении материалы и опубликует предупредительные письма.

Перед комитетом уже дали показания очевидцы, члены семей погибших, сотрудники полиции, планировщики, члены комитета из пяти человек, которые управляют комплексом, и другие специалисты, связанные с управлением гробницей раввина Шимона Бар Йохая. Показания Нетаньягу комиссия оставила напоследок, чтобы иметь все соответствующие материалы на руках.

Нетаньягу на горе Мерон

 

В списке свидетелей бывший премьер появился после того, как в начале этой недели ушел в отставку начальник полиции Северного округа Шимон Лави. Он объяснил свой уход тем, что ему пришлось взять на себя ответственность за катастрофу.

В ходе обсуждений комитет по расследованию тех событий изучил подготовку полиции и правительства к празднованию Лаг ба-Омер в 2021 году. Напомним, праздник пришелся на то время, когда в стране все еще действовали ограничения на проведение массовых мероприятий из-за коронавируса. Однако для религиозного торжества решено было сделать исключение и пустить на гору Мерон неограниченное количество паломников – то есть всех желающих.

Соответствующее постановление, которое позволило это сделать, подписал Биньямин Нетаньягу. Это произошло еще до того момента, как полиция дала свои рекомендации относительно числа участников праздника. Данный факт, к слову, в своих показаниях перед комиссией по расследованию трагедии упомянул и тогдашний министр внутренней безопасности Амир Охана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По его словам, состоялась встреча со всеми причастными ведомствами, включая Минздрав, где обсуждались детали мероприятия. Присутствующие оказались солидарны по поводу решения не ограничивать вход паломникам.

На встрече, в частности, был сам Нетаньягу, экс-министр здравоохранения, Мири Регев, занимавшая пост главы Минтранса, комиссар полиции Коби Шабтай и другие высокопоставленные чиновники.

Таким образом, было решено в данном случае закрыть глаза на коронавирус и провести Лаг ба-Омер без ограничений. В итоге трибуна не выдержал такого большого количества людей и рухнула в разгар праздника.

В «Ликуде» прокомментировали вызов Нетаньягу на опрос по поводу трагедии. Там считают все подозрения против лидера оппозиции «фейком».