Состоятельный израильский бизнесмен стал жертвой похищения в Сан-Паулу (Бразилия). Мужчине дали возможность сообщить своим близким, что с ним произошло, и передать требования преступников: выкуп взамен на освобождение. Семья обратилась за помощью в МИД.

К счастью, эта история получила счастливый финал: через пару часов после того, как информация о пленнике была обнародована, его освободили.

Министерство иностранных дел заявило, что с раннего утра израильское консульство в Сан-Паулу вместе с отделом по делам израильтян за рубежом находится в контакте с семьей похищенного израильтянина и бразильскими властями, чтобы поспособствовать его освобождению.

Сообщается, что в ходе молниеносной операции, проведенной бразильской полицией, гражданин успешно освобожден из рук похитителей. Это произошло сразу же, как только его местонахождение было установлено.

Бизнесмен, о котором идет речь, владеет несколькими магазинами, где продают сумки и бриллианты. В последний раз он выходил на связь с членами семьи вечером 21 июля. Уже на следующий день мужчину похитили неизвестные. Угрожая оружием, его насильно затолкали в машину и увезли неведомо куда.

Злоумышленники потребовали от родственников выкуп за освобождение израильтянина, который исчислялся сотнями тысяч долларов. По словам близких пленника, преступники основательно изучили его привычки и ежедневный распорядок, поскольку точно знали, где и когда на его можно напасть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, не уточняется, выполнили ли родственники требования похитителей и на каких условиях отпустили израильтянина.

Между тем в еврейской общине Сан-Паулу, которая тоже следила за развитием событий, с радостью приняли весть об освобождении бизнесмена.

– Это замечательная новость для Шаббата, – сказал порталу Walla местный раввин. – Мы молились, и Господь услышал нашу молитву, вернул его в лоно Свое.

Местный раввин, знакомый с инцидентом из открытых источников, так как его синагога действует в другом районе города, сказал, что действительно помнит случаи похищения евреев в Сан-Паулу. Он выразил надежду, что и это дело в скором времени закончится благополучно, как и в предыдущих случаях.

Отметим, порядка 4-х лет назад за рубежом также был похищен 62-летний гражданин Израиля. Инцидент произошел в Нигерии. Похитители, как и в данном случае, потребовали выкуп за освобождение пленника: они запросили от семьи сотни тысяч долларов.

Переговоры с преступниками вел глава компании, в которой работал мужчина. В итоге за него пришлось все-таки отдать выкуп, но гораздо более скромный, нежели озвучивалось изначально, – всего десятки тысяч долларов. Получив свои деньги, похитители отпустили заложника.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.