Бывший прокурор Ронит Амиэль, которая была главным государственным обвинителем на процессе экс-президента Моше Кацава, выступила с обвинениями в адрес Нетаньягу. Ронит Амиэль сказала, что он ведет политику удобным для себя способом и регулярно изолирует людей от новостей, которые могут навредить его репутации. В качестве примера бывший обвинитель взяла ситуацию с Друкером.

12 июня на странице экс-прокурора Центрального округа в Фейсбуке был опубликован пост с довольно резкими высказываниями в адрес премьер-министра. Бывший обвинитель в своей записи в социальной сети пыталась доказать людям, что премьер-министр Нетаньягу постоянно использует одну и ту же тактику, результатом которой становится то, что общество как будто не замечают никакие скандалы или отрицательные новости, связанные с ним.

Амиэль даже проанализировала его метод и расписала все этапы. Первый пункт в данной схеме – это наличие проблемной ситуации и необходимость в её сокрытии. Вторым пунктом плана являются определенные действия премьер министра. Как выразилась экс-прокурор, придворные по приказу Нетаньягу «режут священную корову». Третьим шагом становится переключение внимания людей на эту новость. А последний пункт и вывод – инцидент забыт.

Основная мысль, которую хотела донести до сознания людей экс-обвинитель – это то, что у Нетаньягу отсутствуют границы. Он сделал всех нас частями своей пропагандистской машины. В посте Амиэль приводит несколько примеров к своей точке зрения о якобы методе премьер-министра. Один из них – это скандальная ситуация с отчетом госконтролера о проваленной операции, называемой «Нерушимой скалой» и следующий за этим суд с министрами за спиной.

Также в качестве подтверждения своих мыслей экс-прокурор использует недавний скандал с журналистом канала ИТВ. Он разгласил записи бесед экс-гендиректора Walla с экс-владельцем пакета акций «Безек». Данные записи являлись доказательствами по «делу 4000». После распространения этих записей от партии «Ликуд» вышло заявление о том, что это неправильные действия. Партия считает, что Друкер должен быть отправлен за решетку.

Нетаньягу всячески отклонялся от этих обвинений, а позднее заявил, что он противник отправления сотрудников пресс-службы за решетку. А еще позже премьер-министр и сам обвинил партию «Ликуд» в неверной формулировке. Единственным его действием в этой ситуации были лишь слова о том, что все иногда ошибаются и просчеты – нормальное явление.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу