Премьер-министр Яир Лапид поручил Министерству иностранных дел на сегодняшнем заседании подготовить предложения по поводу политических шагов Израиля в ответ на кризис в отношениях с Россией. Причиной для этого стала деятельность российской стороны против Еврейского агентства. Об этом порталу Walla сообщили два израильских источника, знакомых с подробностями обсуждения у главы правительства.

В последние дни чиновники правительства, занимающиеся проблемой «Сохнута», высказывали мнение, что, возможно, ситуация действительно имеет чисто юридическую подоплеку, не связанную с отношениями между странами.

Но во время дискуссии, организованной Лапидом сегодня утром, обострилось понимание того, что, вероятно, здесь имеет место политический контекст – такое заявление, в частности, сделал сам премьер. Собеседники Walla рассказали, что Израиль продолжит действовать в правовом поле в преддверии слушаний по поводу закрытия «Сохнута» в московском суде, но за кулисами подготовит корзину ответных политических мер.

На совещании у Лапида чиновников МИД попросили разработать такие предложения. Это, например, могут быть более решительные публичные заявления или политические переговоры с русскими на случай, если будет принято решение о прекращении деятельности агентства в России.

– Нам нужно подготовиться к каждому сценарию, — сказал высокопоставленный израильский чиновник.

Министр жилищного строительства Зеэв Элькин в свою очередь занял твердую позицию в дебатах, согласно которой Израиль должен жестко реагировать на важные для россиян вопросы, такие как будущее Александровского подворья в Иерусалиме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Яир Лапид заявил, что отношения с Москвой, с одной стороны, важны для Иерусалима, но с другой – закрытие «Сохнута» станет серьезным шагом, который, безусловно, отразиться на них.

– По нашим оценкам, Путин недоволен Израилем, но мы точно не знаем, почему и чего он хочет, — сказал собеседник Walla, участвовавший в совещании с Лапидом.

В конце заседания Яир Лапид заявил, что юридическая делегация Израиля отправится в Москву, как только будут согласованы все детали с российской стороной. По данным некоторых источников, сейчас с этим есть трудности. Делегация, по словам премьер-министра, приложит максимум усилий для расширения правового диалога по вопросу «Сохнута».

Однако на данном этапе Минюст России не ответил на официальный запрос Израиля с просьбой о проведении переговоров в Москве. Россияне пока не предоставили визы членам делегации. Является ли это преднамеренной проволочкой или чистой воды стечением обстоятельств, пока неясно.

Напомним, Минюст РФ 21 июля обратился в суд с ходатайством о прекращении деятельности «Сохнута» на территории России. Еврейское агентство, как утверждает ведомство, нарушает закон о конфиденциальности личных данных. Это, в частности, проявляется в том, что организация собирает информацию о репатриантах, которые имеют право на возвращение в Израиль.