Новый министр юстиции Ави Нисанкорен дал свое первое интервью 12-му каналу после назначения на должность. Ави Нисанкорен считает, что под руководством партии «Кахоль Лаван» Министерство юстиции сможет закрепить якорь демократии в Израиле. Нисанкорен собирается лично проследить за процедурой свершения правосудия, т.к. только при наличии справедливой и доступной судебной системы граждане получат стабильную и комфортную жизнь.

В своем заявлении он также отметил, что собирается стать «маятником защиты израильской демократии». Несмотря на схожие со своим предшественником Оханой демократические идеи, Нисанкорен разрабатывает свою железную политику регулирования судов и их составляющих. Позиция министра юстиции такова, что судебная система сейчас не может обойтись без надлежащей поддержки и защиты, т.к. находится в «состоянии шока» и стала такой из-за постоянных атак на ее целостность и структуру.

Несмотря на это, Нисанкорен не собирается даже слушать о том, что суды и судьи прогнили. Проблема находится на уровне организации и управления судебной системой, а не в исполняющих своих обязанностях лицах. «Кахоль Лаван» поставила себе целью донести эту мысль до общества, путем активного реформирования судебной системы.

Нетаньягу утверждал, что суды «шьют дела» высокопоставленным чиновникам, в том числе и Ави Нисанкорену. Последний же горячо протестует против этого, аргументирую это тем, что вся его политика направлена на поддержание состояния системы, чтобы иметь возможность ее модернизировать, а это требует уважительного и терпеливого отношения. Нисанкорен заявил, что своим железным кулаком пресечет все попытки авторитетного влияния на судебную систему.

В работе Нисанкорена уже появились камни преткновения в лице Мири Регев и Оснат Марка, которые в корне не согласны с деятельностью министра юстиции. Однако, Нисанкорен заявил, что политический блок «Ликуда» может высказывать свое мнение и он всегда будет с уважением относится к министру Регев, ведь он, как никто другой, знает, на что направлена работа комитета. Однако это не мешает министру юстиции заставлять комитет по назначению судей качественно работать в поте лица.

В контексте вопроса о публикации записей Мандельблитта, министр выявил свою полную поддержку на запрет обнародования. Аргументировал это тем, что данные записи – это материалы прослушки, а в Израиле они запрещены. Что касается самого дела Харзапа, то это один из наиболее полно исследованных случаев с тысячами исследованных записей, так что снова поднимать этот вопрос считает нецелесообразным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу