В Москве задержан Леонид Гозман. Это известный российский оппозиционер, соратник Немцова. Один из лидеров правой партии «Союз правых сил», которая при путинском режиме фактически сошла на нет.

У 72-летнего Гозмана двойное гражданство. Российское и Израильское. Именно это и вызвало резонанс в нашей стране. Сможет ли защитить своего подданного официальный Иерусалим на фоне последних околодипломатических скандалов и натянутости отношений двух стран? Время покажет.

За что взяли?

Ранее Гозман уже говорил о том, что в отношении него было возбуждено уголовное дело в России. Все из-за того, что политик не уведомил власти в установленном порядке о получении израильского гражданства. Как он говорил сам в своих интервью, получал он его с супругой «на всякий случай». Для медобслуживания.

Проблема в том, что уведомить власти нужно было в течение 60 суток. А он это сделал через несколько месяцев. Гражданство Израиля он получил в 2018 году. Уже тогда у миграционной службы возникли к Гозману вопросы. Но до уголовного дела дошло только сейчас. Гозман предполагает, что таким образом его хотят «выгнать» из России. А он с этим не согласен.

Повод, считает политик, формальный. Он открыто выступает с критикой путинского режима и «спецоперации» РФ в Украине. Так что других реальных поводов к его задержанию могло и не быть.

Адвокат Гозмана, Михаил Бирюков, говорит, полиция не сообщала причину задержания его подопечного. Юрист только сказал, что Гозмана объявляли в федеральный розыск. Однако официального обвинения политику не предъявили, а позже и вовсе отпустили из Следственного комитета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что грозит политику?

За неподачу уведомления по получении второго гражданства, гражданину РФ грозит до 200 тысяч рублей штрафа или принудительные работы. Максимальный срок 400 часов.

Бегите, друзья!

Ряд аналитиков склонны предполагать, что задержание Гозмана – не только очередная угроза тем, кто выступает против войны в Украине. Это целенаправленная охота на тех россиян, у кого есть двойное гражданство. Общественный деятель Израиля Алекс Тенцер предупредил евреев, которые живут в России и имеют израильские паспорта: самое время уехать домой, поскольку Россия идет ва-банк.

Напомним, история с Гозманом проходит на фоне решения на самом высоком уровне о ликвидации работы агентства Сохнут в России. Кстати, не только Сохнут. Речь идет уже о нескольких еврейских НКО, которые так или иначе были связаны с вопросами репатриации в Израиль.