Отношения России и Израиля уже давно не были такими напряженными. Все началось с негромкого осуждения официальным Иерусалимом войны в Украине. А это в Кремле стерпеть не смогли. Ситуация усугубляется с каждым днем. На этом фоне израильский МИД пообещал выделение новой финансовой помощи украинским партнерам.

Голос «диковатого Запада» и закрытие «Сохнута».

Выступая в программе Владимира Соловьева, спикер Российского МИД Мария Захарова заявила, что Израиль занял неконструктивную и необъективную позицию по отношению к т.н. спецоперации РФ в Украине.

Захарова считает, что у Иерусалима позиция абсолютно проукраинская, причем поддерживается не народ, а киевский режим. Российская пропаганда на всех уровнях демонстративно разделяет народ Украины, который на самом-то деле «такие же русские» и «проамериканские» власти.

И как-то забывается, что как раз нынешний «режим», во главе которого стоит создатель абсолютно «советского» сериала «Сваты», так любимого в РФ, был избран подавляющим большинством голосов, чего не было в истории Украины с начала ее независимости в 90-х.

Позицию Израиля Захарова назвала созвучной голосу Запада, который назвала диковатым.

Вместе с тем, по словам Захаровой, вопрос закрытия Сохнута – чисто юридический. Он к политике не относится.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заморозим счета!

Меж тем, на фоне скандала с закрытием еврейского агентства в России, евреи, готовые к репатриации, стали получать из банков угрозы. В них говорится, что в случае выезда в Израиль их счета заморозят, так что операций с ними уже произвести будет нельзя.

По мнению экс-руководителя «Сохнута» Зеэва Бельского, речь идет уже о новом «железном занавесе», а евреи в РФ сейчас находятся как никогда в тяжелом положении.

Больше помощи Украине?

В таких условиях МИД Израиля вполне может оказать Украине серьезную финансовую поддержку. Большую, чем доселе. Об этом уже сообщает телеканал Kan.

Напомним, ранее Израиль уже помогал властям Украины. Теперь анонсировано финансирование на 2,5 миллиона шекелей, что примерно составляет порядка 726,3 тысяч долларов. При этом МИД заявляет, что данный шаг не относится к обострению дипотношений с РФ. Гуманитарная помощь идет через агентство развития «Машав».

Согласно заявлению МИД, именно «Машав» определяет критерии «проектов помощи», а средства будут собирать НКО на местах. Причем с такой инициативой агентство выступило еще месяц тому, но только пару дней назад наконец-то определились с организациями, которые участвуют в этой инициативе.

В МИД заявили, что Израиль и дальше будет помогать украинцам, облегчая их положение, в котором они сейчас находятся. Напомним, в этом месяце аварийные службы Украины уже получили от Израиля вторую партию касок, защитных жилетов, противоминного снаряжения и других элементов амуниции. При этом помощь украинской армии Израиль не оказывает, чтобы не оказаться стороной, втянутой в конфликт.