Российские власти согласовали визит в Москву израильской делегации для обсуждения вопроса Сохнута. Команду, которая вылетит сегодня вечером, возглавит Тамар Каплан, юрсоветник МИД. Разрешение на поездку было получено буквально в последний момент, так как уже завтра назначен суд по иску Минюста РФ к Еврейскому агентству.

Представители МИДа Израиля встретятся в Москве с соответствующими структурами российской системы. Напомним, в минувший четверг Еврейское агентство потребовали исключить из списка неправительственных организаций, зарегистрированных в РФ, заявив, что агентство нарушило закон о конфиденциальности личных данных. По словам российского Минюста, это выражалось в том, что сотрудники Сохнута собирали информацию о представителях еврейской общины, которые имеют право на репатриацию в Израиль.

На этом фоне наметился некоторый кризис в российско-израильских отношениях. Стороны успели обменяться нелицеприятными комментариями в адрес друг друга. Яир Лапид в свою очередь на срочном заседании по данному вопросу поручил МИД подготовить комплекс ответных мер в случае, если Сохнут на территории России все-таки закроют.

Вчера Кремль попытался понизить уровень напряжения. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил на брифинге для прессы, что это юридический вопрос, который не влияет на отношения между странами.

– Ситуация требует осторожного поведения, — сказал Песков. – Есть вопросы о том, насколько агентство реализует российское законодательство. Но нет необходимости превращать это в политическую проблему, которая повлияет на отношения между Израилем и Россией. В то же время мы должны осознавать, что все организации должны следовать российскому законодательству. Это верно для всех.

Напомним, израильская делегация собралась лететь в Москву 26 июля, однако российская сторона не выдала визы членам «команды спасения» Сохнута. Этот шаг был воспринят в Израиле как целенаправленная проволочка. На заседании у Лапида было озвучено мнение, что страсти, разгоревшиеся вокруг агентства, имеют все же политическую подоплеку, а не юридическую, как пытается представить российская сторона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не мнее днем ранее Яир Лапид заявил, что Израиль готов вести конструктивный диалог с Москвой по поводу дальнейшей судьбы Сохнута. Его слова стали ответом на комментарий Пескова.

В частности, глава израильского правительства сказал, что если дело действительно в юридических нюансах, то в еврейском государстве всегда готовы это обсуждать. В качестве такого варианта он и предложил диалог, который позволит поддерживать отношения между странами на прежнем уровне, учитывая огромное значение для Иерусалима еврейской общины на территории РФ.

Заявление премьер-министра опубликовала 26 июля его канцелярия.