Министр образования Ифат Шаша-Битон объявила сегодня, что она приказала отозвать постоянную лицензию шести школ в Восточном Иерусалиме из-за подстрекательства против Израиля и ЦАХАЛа в их учебниках. Вместо этого учреждениям будет предоставлена ​​временная лицензия на один год, а затем ведомство снова проверит, изменилось ли содержание учебных материалов.

Ифат Шаша-Битон

В ходе проверки Управления по контролю и лицензированию, которое функционирует при Минобразования, в учебниках указанных школ были выявлены сомнительные материалы с явной антиизраильской повесткой. В частности, в них прославлялись палестинские заключенные и их вооруженная борьба против Израиля, содержались сюжеты об отказе в лечении пациентов и умышленном причинении вреда арабским медицинским бригадам. Еврейское государство плюс ко всему обвиняли в ответственности за водный кризис в ПА, а также в убийствах, депортации палестинцев и военной резне.

К примеру, в учебнике для учеников третьего класса по «Обществознанию» повествуется о мальчике по имени Нидаль. Однажды к нему в гости пришли одноклассники, которым ребенок рассказал о «сионистских оккупантах», арестовавших его отца накануне вечером.

Мать Нидаля поспешила успокоить сына, заявив, что его отец теперь стал заключенным и ему уготована судьба как у тысяч других палестинских «узников», которые сражаются за свой народ. Они, говорит мать мальчика, борются с сионистскими оккупантами и именно за это получают тюремные сроки. Женщина надеется, что с божьей помощью палестинские заключенные будут освобождены и оккупации наступит конец.

Директора школ, где обнаружили сомнительные учебники, были вызваны на слушание в Министерство образования. Там их проинформировали об отзыве постоянной лицензии. Ифат Шаша-Битон тем не менее решила предоставить школам временную лицензию на год, чтобы учреждения провели «работу над ошибками». Если содержание учебников при повторной проверке изменится, школам вернут их право на существование.

– Подстрекательство против Государства Израиль и солдат ЦАХАЛа в детских школьных учебниках — недопустимое явление, с которым будут жестко бороться, — пояснила свою позицию министр образования. – Подстрекательству и ненависти нет места в нашей школе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.