Бывший глава правительства Нафталли Беннет подытожил свое время пребывания на посту. Он осветил широкий круг вопросов: экономика, социальная сфера, внутренняя и внешняя политика. Примерно половина статьи экс-премьера посвящена отношению Израиля, России и Украины. Предлагаем ознакомиться с этим материалом.

Не хвастовство, а факт.

– Правительству, которое я возглавлял, удалось за один год сделать то, что многим не удается сделать за весь срок правления. Это не хвастовство, это факт, – пишет Беннет, объясняя это тем, что в правительстве были люди разных мнений и это сработало в плюс:

– Из-за особого характера правительства члены коалиции были лишены возможности заниматься правой или левой повесткой дня, поэтому министры просто сосредоточились на том, чтобы делать то, что лучше для народа Израиля, для всех граждан.

Правительство нашло прагматичные решения, которые сдвинули с места государственные системы, застывшие и атрофированные за два года политического кризиса, продолжает Беннет. Таким образом, без ссор, споров и перепалок кабмину удалось пережить новые волны ковида, не вводя локдаун, провести аграрную реформу, вернуть страну в «рабочее состояние» после пандемии.

Меньше ссор – больше дела

Эта прагматичная линия сохраняется и в управлении внешней политикой правительства и политикой безопасности, считает Беннет:

– Было ясно, что не будет аннексии Иудеи и Самарии, но, не будет и палестинского государства. Мы провели ряд упреждающих мероприятий, направленных на восстановление безопасности на юге после кошмарного прошлого года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мы решительно боролись с волной нападений в Рамадан и сумели относительно быстро, проводя сотни ночных рейдов по скоплениям террористов, сломить волну и уменьшить масштабы терроризма. В то же время мы улучшили условия жизни и экономику палестинцев в Газе, Иудее и Самарии.

Ситуация в регионе

По вопросу Ирана, заявляет Беннет, правительство также поддерживало уважительный и тесный диалог с американским правительством:

– С другой стороны, мы установили гораздо более решительный и активный подход по отношению к боевикам.  Мы перешли от защиты к нападению. Эта политика, поддерживающая направление, принятое большинством граждан страны, оказалась правильной и адекватной эпохе, в которой мы живем: в мире где нет простых ответов на сложные проблемы.

Израиль живет, как западная страна, но ей угрожают со всех сторон, днем ​​и ночью, и здесь нет места ошибкам, говорит экс-премьер:

– Обеспечение существования и безопасности еврейского государства является высшим императивом его руководителей. Они не должны действовать легкомысленно или учитывать мелкие политические соображения при принятии решений.

Я сделал все, что мог

Что до войны в Украине, то тут, пишет Беннет, ключевую роль играл трезвый прагматизм. Да, всем понятно, что сочувствие было на стороне страдающих украинцев. И тут, говорит экс-премьер, нельзя сказать, что Израиль не помогал бедствующим.

Поставлялась гуманитарная помощь, разворачивался полевой госпиталь, Израиль принял много беженцев, проголосовал по ситуации в ООН вместе с США, Западом и Украиной.

Но отношения между Израилем и РФ исторические и сложные, говорит экс-премьер, напомнив, что страна играет большую роль в регионе хотя бы по вопросам Сирии, являющейся союзником Ирана. И тут, чтобы им противодействовать, надо решать вопросы с Россией.

Также Беннет напомнил, как предлагал свою роль в качестве посредника, когда война только началась. Это при том, говорит он, что было видно: остановить ее вряд ли получится. И его посредническую инициативу поддержали и в Штатах, и в ЕС.

– Открытый канал, который я создал с Путиным и Зеленским порой давал плоды. Иногда мы спасали жизни. Иногда нет.

Тем не менее, уверен Беннет, главная безопасность – это все-таки безопасность Израиля. Поэтому можно было завернуться в украинский флаг, но единственный флаг, в который он заворачивается – это флаг государства Израиль, как бы его ни критиковали, ибо за Израиль никто и нигде воевать не станет, как и не вступится за евреев по всему миру.

А с Сохнутом как?

События вокруг Сохнута Беннета взволновали. Он призвал Россию не препятствовать его деятельности. Но поприветствовал Лапида и Герцога решать вопрос дипломатическим путем.

В заключении он еще раз подчеркивает, что старался занимать максимально нравственную позицию, но безопасность Израиля всегда была и будет на первом месте.