Выбор и приобретение вакцины для борьбы с COVID-19 является одним из основных вопросов для правительства государства. Израиль выбрал приоритетное направление и значительно продвинулся в решении проблемы. The Times Of Israel подтверждает полученное от Минздрава сообщение о переговорах с фармацевтической компанией Moderna, результатом которых станет закупка партии вакцины.

Выбор пал на Moderna по ряду причин. Главным аргументом в пользу компании является ее стабильное опережение конкурирующих производств. Среди западных компаний, именно Moderna стартовала наравне с китайскими исследовательскими центрами. Это дало временное преимущество в два-три месяца. Компании удалось получить крупную сумму финансирования и сразу приступить к разработке.

По заявлению разработчиков, продукт работает через систему РНК-связей. Это делает технологию производства более дорогой, чем у конкурентов. В то же время, именно эта технология позволяет выпускать качественный препарат, исключающий появление побочных эффектов. Вакцину от Moderna смогут приобрести далеко не все государства. Израилю удалось пройти до продвинутой стадии переговоров.

По плану компании массовое производство вакцины начнется уже к сентябрю текущего года. На данном этапе вакцина находится в процессе клинических испытаний. Первый этап испытаний уже окончен. По его итогам была доказана безопасность препарата. Второй этап призван доказать высокую эффективность в борьбе с вирусом. Исследование подтверждают высокий показатель образования антител. В процентном соотношении он гораздо выше, чем у людей, переболевших COVID-19.

Принцип работы вакцины основан на транспортной РНК. Наличие вакцины в организме препятствует проникновению вируса в клетки. Подавляется синтез белка вируса, он теряет возможность закрепиться на клетке и легко поддается уничтожению иммунной системой. Заключительный этап проверки вакцины пройдет с использованием расширенных требований. По его результату можно будет делать окончательные выводы о безопасности и эффективности. Уже на данном этапе можно уверенно заявлять об успешности препарата.

Помимо Moderna к разработке вакцины приступили многие крупные фармацевтические компании. Все они находятся на начальном этапе и планируют начать производство не раньше, чем в первой половине 2021 года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу