Союз Ганца и Нетаньягу снова трещит по швам. 15 июня состоялась встреча Нетаньягу с Бени Ганцем, где премьер-министр дал понять, что будет препятствовать утверждению «норвежского закона», предусматривающего возможность для «Кахоль Лаван» увеличить представительство в кнессете за счет бывших союзников – блока «Еш атид – ТЕЛЕМ».

По плану Нетаньягу, законопроект может быть принят, если произойдёт пересмотр союзного соглашения, подписанного «Ликудом» и «Кахоль Лаван». Ещё одним требованием Нетаньягу стала возможность сохранения за ним нынешней должности в том случае, если произойдёт распад коалиции и объявление досрочных выборов.

Согласно принятому соглашению в таких обстоятельствах произойдёт смена главы правительства: если коалиция распадётся через 6 месяцев после её создания, Бени Ганц займет пост, занимаемый Нетаньягу.
«Ликуд» предлагает дополнить соглашение одним пунктом, по которому Нетаньягу сохранит пост премьер-министра на всё время предвыборной гонки. Этот шаг сделан для того, чтобы избежать вмешательства БАГАЦа, способного лишить Нетаньягу возможности занимать должность второго премьера.

По итогам этой встречи стороны не смогли прийти к консенсусу ни по одному из обсуждаемых вопросов. В «Кахоль Лаван» отметили: «Если Нетаньягу хочет блокировать наш законопроект и пересмотреть соглашение, то это не предвещает ничего хорошего». Партия «Ликуд» слила информацию, в которой говориться, что Ганц всё-таки согласился на условия, выдвинутые Нетаньягу. Опровергая эту новость, в «Кахоль Лаван» заявили, что готовы только взять на рассмотрение предложения премьера.

А пока Ганц и Нетаньягу обсуждали условия соглашения, оппозиционный лидер Яир Лапид в начале заседания парламентской фракции «Еш атид – ТЕЛЕМ» обвинил премьера Нетаньягу в подстрекательстве по отношению к верховному суду Израиля. «Вчера была поставлена под угрозу жизнь судьи Верховного суда. Нетаньягу, как и он, вынес нерешительный приговор и сразу добавил, что подал жалобу в полицию после получения угрозы его собственной жизни. Он уравнял себя и её. Ей угрожали, и ему угрожали», – сказал Лапид в начале собрания фракции «Еш Атид» 15 июня.

«Давайте рассмотрим этот вопрос. Нетаньягу – один из самых охраняемых людей в мире. Так и должно быть», – добавил Лапид. «Ему не нужно жаловаться полиции. Это делается автоматически. Нетаньягу подает все эти жалобы, потому что именно так он и поступает: угрожает, подстрекает, ведет к насилию и потом утверждает, что он сам является жертвой».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Спросите себя: чья жизнь находится в большей опасности? Кому грозит насилие и убийство? Судье Эстер Хают или Нетаньягу? Генерал-прокурору Авихай Мандельблит или Нетаньягу? Лиат Бен-Ари или Нетаньягу? Равив Друкер или Нетаньягу? Амнон Абрамовиц или Нетаньягу? Гай Пелег или Нетаньягу?»

«Ответ очевиден. Поэтому спросите себя, почему жизнь всех этих людей находится в опасности? Почему они ходят с усиленной охраной? Кто стоит за подстрекательством против них и в чем причина этого подстрекательства?», – прозвучал вопрос на заседании.

«Это то, что происходит, когда главу государства обвиняют в уголовных преступлениях. Это то, что случается, когда премьер-министр теряет тормоза. Это то, что творится, когда его коллеги становятся штамповщиками. Его портреты вешают на стены кабинета. Нетаньягу – незаконный премьер-министр. Он подстрекатель насилия. Он ослабляет страну, а не укрепляет ее. Не он в опасности. Он и есть опасность», – громко заявил Лапид.