Скандал в ШАБАС набирает обороты. Еще одна девушка-охранница тюрьмы Гильбоа заявила об изнасиловании ее палестинским террористом при попустительстве руководства. Вероятно, ее показания приобщат к делу об обвинении тюремного начальства в предоставлении секс-услуг палестинским заключенным.

Об изнасиловании девушка рассказала в эфире 12 канала, назвавшись Ширли. Это, разумеется, псевдоним. Она подтвердила слова других женщин-охранниц о том, что повседневная жизнь в тюрьме Гильбоа во многом определяется заключенным Махмудом Аталлахом.

Описывая свою службу, Ширли вспоминала, что быстро поняла: Аталла контролирует деятельность не только своего крыла, но и всех остальных. Она рассказала, что большую часть своего времени находилась одна в крыле с заключенным. По ее словам, Аталла предлагал ей свою, как говорят рэкетиры «крышу» – защиту от других заключенных.

Ширли сказала, что все изменилось, когда в тюрьму прибыл палестинский террорист Амджад Авад. Авад был признан виновным в совершении нападения в 2011 году на поселенцев Итамар на Западном берегу, в ходе которого он вместе с сообщником убил пятерых членов семьи Фогель, включая младенца.

По словам Ширли, со временем она почувствовала, враждебность со стороны Авада. Она поделилась своими опасениями с Аталлахом, который сказал ей, что Авад действительно намеревался напасть на нее, но он пообещал защиту. Охранница также рассказала об этом своему начальству, которое, как она утверждала, заявило, что знает об угрозе, и заверило ее, мол вопрос решается.

Через несколько дней Аталла попросил Ширли поговорить с ним наедине в той части тюрьмы, где не было камер. Там он схватил ее за руки и прижался к ней, ощупывая ее тело, пока она не вырвалась. Девушка призналась, что сначала никому не рассказывала об инциденте, но в конце концов подала жалобу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Адвокат Аталлаха сообщил телеканалу, что его клиент обвинения отвергает.

В заявлении ШАБАС говорится, что подробности всех показаний охранников, причастных к делу, расследуются. Однако Керен Барак, адвокат, представляющая интересы охранниц, служивших в тюрьме Гильбоа в последние 10 лет и подвергшихся насилию со стороны заключенных, считает, что тюремной службе нельзя доверять самостоятельное расследование этих преступлений.

Напомним, на прошлой неделе бывший солдат ЦАХАЛа, известный под псевдонимом Гила, заявила, что Аталла неоднократно насиловал ее с полного ведома начальства тюрьмы. По словам Гилы, заключенный контролировал всех офицеров и персонал, которые слушались его и беспрекословно выполняли его «команды».

Во вторник полиция взяла дополнительные показания у Гилы. Год назад она уже давала показания полиции, но тогда речь шла только о непристойных действиях со стороны заключенного.

Кстати, согласно новостному сообщению 12 канала еще на прошлой неделе, Аталла восемь месяцев назад рассказал представителям службы безопасности, что у него были сексуальные отношения с женщиной-солдатом в тюрьме. Однако террорист утверждает, что секс был по обоюдному согласию.

Государственный контролер Матан Энгельман во вторник призвал тех, кто пострадал или у кого есть информация, сообщить подробности в офис контролера. Обращаясь к бывшим охранникам, которые говорят, что с ними жестоко обращались, Энглман сказал:

– Мое сердце с вами, я понимаю ужасную травму, которую вы пережили.

Он поклялся «перевернуть каждый камень, чтобы найти недостатки и непростительные поступки».