После долгих и противоречивых чтений, депутаты кнессета в ночь на 16 июня приняли решение об утверждении «норвежского закона». Он дает волю министрам произвольно отдавать свое место в парламенте любому из однопартийцев. Уже по приблизительным подсчетам в рамках «норвежского закона» ожидается замена минимум 15 депутатов. Государственный бюджет понесет убытки десятками миллионов шекелей каждый год.

Согласились с идей законопроекта 66 депутатов из 109 депутатов. Возмутительным для участников кнессета, в частности партии «Кахоль Лаван», стало отсутствие голоса Биньямина Нетаньягу при принятии такого важного решения. Лично премьер-министр эту ситуацию не прокомментировал, но его приближенные заявили, что Нетаньягу не принял участие в голосовании, т.к. его голос уже не повлиял бы на результат.

Закон предусматривает возможность 2-5 министрам, а также их заместителям от каждой фракции подать в отставку до завершения их срока, а на освободившееся место можно поставить другого депутата. Особо важен этот закон для блока “Кахоль Лаван”, большинство депутатов которой являются министрами и их заместителями.

Как отмечают СМИ, перед голосованием по «норвежскому закону» Бени Ганц лично попросил депутатов фракции не говорить про противоречия в коалиции, т.к. согласно его заявлению, ничего не угрожает существованию самой коалиции. В то же время «Исраэль а-Йом» утверждает, что «Кахоль Лаван» целенаправленно собирается использовать новый закон в своих целях.

Лидер оппозиции Офер Шелах остро отреагировал на принятие «норвежского закона» и дал ему альтернативное название: «закон о свинстве», у которого только одна цель – обеспечить уютное существование «Кахоль Лаван». ТЕЛЕМ даже дошли до угроз в сторону депутатов противоборствующей партии, проведя аналогии с результатом жизни свиней. Глава НДИ Авигдор Либерман в своем интервью с «Кан Бет» прямо назвал участников коалиции героями сериала «Полищук», т.к. те не знают, как принимать рациональные законы.

«Норвежский закон» дает возможность фракциям «подчистить» ряды на основании списков предвыборных компаний. В такой ситуации не учитывается последующие разногласия внутри партии. Йорай Лахав от «Еш Атид» – первый депутат, который станет частью кнессета в соответствии с новым законом. Бени Ганц уже активно ведет переговоры с Михаль Венеш (от ТЕЛЕМ) и Теилой Фридман (от «Еш Атид»), которые тоже станут депутатами кнессета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу