По состоянию на 14.30 7 августа боевые действия в рамках операции «Рассвет» продолжаются. На границе с Газой воют сирены. Боевое крыло «ИД» заявляет, что использовало далеко не все возможности. Министр по делам разведки Элазар Штерн заявил, что Израиль будет действовать до полного спокойствия на юге. Пока идет война – министерство алии оказывает помощь новым репатриантам.

Мы еще не начинали…

Так можно спроецировать слова Путина по ситуации в Украине на слова представителя военного крыла Палестинского «Исламского джихада».

– Средства, которые мы использовали до сих пор, – это лишь малая часть того, что мы подготовили, – говорит Абу Хамза из «Бригад Аль-Кудс» на фоне продолжающихся обстрелов Израиля ракетами.

Хамза также призывает палестинцев на Западном берегу и израильских арабов присоединиться к нынешнему раунду боевых действий, которые террористическая группировка назвала «Единство полей».

Мы не ищем войны, но…

Министр по делам разведки Израиля Элазар Штерн говорит, что военная операция против палестинского «Исламского джихада» будет продолжаться до тех пор, пока «мы не будем уверены в сохранении спокойствия на юге».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако Штерн также заявил: Израиль открыт для прекращения огня.

– Израиль добился очень значительных успехов в этой операции, — сказал он в интервью Армейскому радио, когда его спросили про переговоры о прекращении огня при посредничестве Египта.

– Если по нам продолжат стрелять, мы продолжим отвечать, но если «Исламский джихад» пойдет на переговоры — мы не будем искать повода для войны, — добавляет Штерн.

Ракеты продолжают лететь

Обстрелы Израиля продолжаются. Выпущено свыше 600 ракет. Последние залпы фиксировались по южному прибрежному городу Ашкелон и ряду населенных пунктов недалеко от границы с Газой. Ракеты были перехвачены «Железным куполом».

Помощь репатриантам

Репатриантам, столкнувшимся с вызовами безопасности на юге страны, Минстерство алии и абсорбции опубликовало инфоромацию, где говорится о создании линии помощи тем, кто нуждается в эмоциональной поддержке. Звонки строго конфиденциальны.

Телефон для русскоязычных репатриантов: 04-7702648.