Офицер разведки Т., которая служит в женском подразделении дивизии «Газа», навсегда войдет в историю операции «Рассвет». Именно она произвела выстрелы, в результате которых был убил один из боевиков «Исламского джихада» на наблюдательной вышке. Таких в военной лексике принято называть «глазами Джихада». Причем роковой выстрел был сделан с помощью джойстика на расстоянии в несколько километром.

Боевую задачу военнослужащая, к слову, получила всего за полчаса до старта операции. Террорист, которого нужно было ликвидировать, был лидером группы, занимавшейся подготовкой диверсии посредством противотанковых ракет. В последние дни она дислоцировалась в пунктах наблюдения «Исламского джихада», тщательно выискивая цели.

В тот день,6 августа, примерно в 15:30 у Т. началось боевое дежурство. Девушка разместилась рядом с монитором в оперативном штабе дивизии «Газа», который находился на границе с палестинским анклавом. Ей поставили задачу первым же ударом поразить 7 наблюдательных вышек, на которых были террористы. Это нужно было выполнить фактически в унисон с ликвидацией Тайсира аль-Джабари, лидера военного крыла ИД.

הקצינה ט'
Офицер Т.

Предполагался немедленный и эффективный удар, поскольку заминка была бы чревата тем, что боевики, прознав о смерти аль-Джабари, могли уйти в подполье.

Лейтенант Т. С помощью джойстика навела на цель пулемет, спрятанный возле Хан-Юнеса. Девушке поручили оказать помощь танкистам, задачей которых было поразить огнем наблюдательные вышки «Исламского джихада». Если танковый снаряд не сможет достичь цели, Т. следовало начать стрелять из пулемета.

Этот пулемет, по словам военнослужащей, применяется обычно, чтобы пресекать попытки диверсий возле забора безопасности. Речь идет о крупнокалиберном оружии, которое может вести огнь по целям со значительного расстояния. В прошлую пятницу, добавляет девушка, инструкции ведения огня изменили, разрешив поддерживать огнем танкистов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Танк, который целился по наблюдательным вышкам, в итоге промазал. Наблюдатель, находившийся на верхней площадке – те самые «глаза Джихада», – стал спускаться по лестнице, чтобы убежать. И тогда Т. навела свой пулемет и открыла огонь.

Девушке удалось ранить боевика, он упал, но из-за кустов лейтенант не смогла установить его точное местонахождение. Она выстрелила снова, затем начала вести огонь по периметру, отсекая таким образом путь сюда другим террористам.

Когда стало окончательно ясно, что наблюдатель мертв, медики из Газы забрали его тело. Т. потом просматривала записи этих событий. Девушка призналась, что хоть и было большое напряжение, она осознавала ответственность за происходящее и понимала, что может повлиять на события.