ЦАХАЛ подвел итоги 66-часовой операции «Рассвет» против «Исламского джихада». На пресс-конференции по этому поводу военные заявили, что нанесли террористической организации значительный ущерб. Он включает в себя уничтожение инфраструктуры боевиков, в том числе и тоннелей, ликвидацию высшего руководства джихадистов.

Перемирие вступило в силу с полуночи воскресенья. В Газе сообщили о десятках убитых мирных жителей, однако Израиль считает, что причиной большинства из этих смертей стал все-таки случайный огонь со стороны боевиков.

На брифинге для прессы представители армейского ведомства пояснили, что первые авиаудары по позициям ИД были нанесены после появления четких признаков неизбежности удара противника по Израилю противотанковыми ракетами. Результатом этой атаки ЦАХАЛа, к слову, стала ликвидация лидера боевого крыла организации Тайсира Джабари.

Сегодня военные раскрыли некоторые подробности операции. Чтобы поразить засекреченную квартиру, в которой находился террорист, ЦАХАЛ использовал небольшие планирующие бомбы.

Квартира находилась на шестом этаже 14-этажной высотки. Боеприпасы же вошли в стену 7-го этажа под углом. Они пробили потолок 6-го этажа, а затем взорвались. Это в свою очередь позволило минимизировать ущерб.

Жертвой другого крупного удара израильских военных стал еще один лидер «Исламского джихада» Халед Мансур. Атака на него неоднократно откладывалась из-за непосредственной близости квартиры террориста с детской игровой площадкой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В общей сложности во время операции «Рассвет» военнослужащие Армии обороны Израиля поразили 170 целей в Газе, среди них 17 наблюдательных вышек, 45 установок для запуска ракет, 8 тайников с боеприпасами и оружием, 6 цехов по производству оружия, 8 лагерей боевиков, тоннель.

В боях были задействованы истребители, боевые БПЛА, артиллерия и вертолеты.

По Израилю с территории палестинского анклава за эти 66 часов было выпущено 1175 ракет и минометных снарядов. «Железный купол» нейтрализовал свыше 380 из них. Эффективность работы системы ПРО оказалась беспрецедентной – на уровне 97%. Для сравнения: во время операции «Страж стен» в мае 2021-го коэффициент перехвата вражеских ракет составил 94 процента.

FILE – Rockets fired by Palestinian militants toward Israel, in Gaza City, Saturday, Aug. 6, 2022. (AP Photo/Fatima Shbair, File)

Впрочем, несколько ракет все же упали в приграничных с Газой населенных пунктах. Был причинен ущерб домам и сопутствующей инфраструктуре, 4 человека получили ранения, среди них и двое военных. Кроме того, десятки израильтян были травмированы, когда бежали в убежище во время сигнала тревоги.

ЦАХАЛ также сообщил, что все усилия в ходе операции были направлены на то, чтобы поразить как можно больше цехов и складов по производству и хранению вражеских ракет. Это позволит отбросить назад «Исламский джихад» в плане перевооружения перед следующим потенциальным конфликтом.

Согласно информации, озвученной армейским ведомством сегодня, порядка 200 ракет, которые были выпущены по Израилю, разорвались в самой Газе. Жертвами ударов стали мирные палестинские жители. По оценкам военных экспертов, в результате таких неудачных запусков погибло не менее 16 гражданских, включая и детей.

Одной из главных целей, по словам представителей ЦАХАЛ, стал тоннель, который авиация атаковала утром 7 августа. «Подземка», построенная в недрах на юге палестинского анклава, должна была, по данным разведки, использоваться для внезапного нападения на Израиль.