Обсуждение чрезвычайных полномочий правительства закончилось поздно вечером 16 июня. Кнессет рассмотрел ряд положений, предоставленных кабинету министров на период борьбы с кризисом, вызванным эпидемией коронавируса. В итоге депутаты проголосовали за продление режима Чрезвычайной ситуации еще на 45 дней.

Особые полномочия правительства в эти полтора месяца будут охватывать самый широкий спектр жизни государства и общества. Уже сегодня, 17 июня, правительство во главе с премьером Нетаньягу начинает рассматривать целый пакет антикризисных мер. Камнем преткновения могут стать диаметрально противоположные взгляды министров на ситуацию в стране. Продолжение “открытия” или частичный возврат к карантину?

Юлий Эдельштейн, недавно пересевший из кресла спикера кнессета в кресло министра здравоохранения, настаивает на прекращении всяких послаблений карантинного режима. Мало того, опираясь на мнение медицинских специалистов, он считает, что следует отменить и некоторые уже введенные послабления. Напомним, что на днях было разрешено проведение свадеб, бар-мицв и бат-мицв в залах торжеств. Эти мероприятия с численностью приглашенных до 250 человек уже проводятся с соблюдением соответствующих требований.

Исраэль Кац, министр финансов, продолжает настаивать на восстановлении пассажирского движения по железным дорогам. По его мнению, это должно дать новый толчок стагнирующей экономике и значительно облегчить повседневную жизнь граждан. В этом главу Минфина поддерживают Мири Регев и Арье Дери. На повестке дня стоит открытие музеев, выставочных залов, возобновление концертов и спектаклей. Предполагается еще ряд мер, направленных на оживление экономической и культурной жизни страны.

Министерство просвещения заняло более осторожную позицию. Ряд вспышек коронавирусной инфекции в школах заставил временно закрыть еще несколько десятков учебных заведений. Около двадцати тысяч человек помещены на карантин.

Наиболее резко выражают свое мнение медицинские специалисты Минздрава. Они грозят второй волной коронавируса, предупреждая об опасности масштабных вспышек. Подобная позиция контрастирует с мнением ВОЗ, заявившей о том, что “скрытые носители” не представляют угрозы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вчера, 16 июня, в Израиле не было выписано ни одного штрафа за нарушение правил ношения масок и соблюдения прочих специальных предписаний из-за того, что режим ЧП перестал действовать в этот день. Однако, уже с утра 17 июня эта норма вновь введена в действие. Штрафовать будут в прежнем порядке, так что не стоит забывать о масках, перчатках и соблюдении безопасной дистанции. Ничего еще не закончено.