Полиция ведет расследование в отношении жителя севера Израиля из-за поста в соцсетях с угрозами в адрес Яира Лапида.

– Я хочу убить тебя из снайперской винтовки, — написал подозреваемый в комментариях к одному из сообщений премьер-министра в интернете. Цитату приводит портал Ynet.

Расследованием, как сообщается, занимается киберподразделение полиции «Лахав 433».

К слову, израильские политики и общественные деятели часто становятся объектами для агрессии в интернете. Например, в марте 2021 года полиция также арестовала мужчину за угрозы в социальных сетях убить Яира Лапида, который тогда был лидером оппозиции. Это произошло как раз накануне выборов.

Последнее сообщение об угрозах в адрес премьера поступило через неделю после того, как новостной сайт Walla сообщил в прошлом месяце, что жена Лапида Лихи получила сообщения с пожеланиями, чтобы ее семья умерла насильственной смертью или заболела раком.

Канцелярия главы правительства тогда обратилась в ШАБАК с просьбой разобраться в этом вопросе, и служба внутренней безопасности смогла установить виновного. Угрозы были сделаны с использованием анонимной учетной записи электронной почты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Как такая шлюха, как ты, и такой пес, как твой муж, смогли достичь такого положения», — говорилось в одном из электронных писем.

В сообщении также выражалась надежда, что вся семья Лапидов и родственники Лихи в итоге «размажутся по дороге» или заболеют неизлечимым раком мозга.

К слову, старший брат Лихи умер от рака мозга в начале этого месяца, а сестра Яира Лапида погибла в ДТП в 1984 году.

Кроме того, сообщалось, что за последний месяц было отправлено и несколько других электронных писем с проклятиями, ругательствами и угрозами в адрес Лапида и его семьи.

Службы безопасности смогли определить источник электронных писем, уровень фактической опасности для семьи премьера расценили как низкий. Охране Лапида в свою очередь были даны соответствующие распоряжения, а отправителя – предупредили об ответственности за подобное поведение.

Предшественнику Лапида Нафтали Беннету и его семье также угрожали смертью, когда он был у власти.

В мае правая политическая активистка Илана Спорта Ханиа была арестована и обвинена после того, как отправила два письма с пулями Беннету, его жене и сыну-подростку. Она обещала претворить угрозы в реальность, если премьер-министр не уйдет в отставку.

В этом же месяце в суде Беэр-Шевы был вынесен приговор Ашеру Бен-Дору виде 13 месяцев тюрьмы за твиты, которые он написал в 2020 году. В них обвиняемый указал, что хочет убить Биньямина Нетаньягу, тогдашнего главу правительства, и его сына Яира.

Другие министры в правительстве Лапида и Беннета с момента формирования коалиции в июне 2021 года также получали угрозы расправы в свой адрес.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.