В Газе продолжается «разбор полетов» после непродолжительного конфликта с Израилем на прошлых выходных. Боевики не хотят признавать факт, озвученный израильской стороной: 15 мирных жителей погибло от рук террористов. Всему виной – «осечка», которую дали пусковые установки. В итоге ракеты упали в самом же анклаве.

По данным израильских военных властей, пятая часть из более чем 1000 ракет, выпущенных в сторону Израиля, не сработала. Напомним, ЦАХАЛ предоставили видеодокументы и радиолокационные изображения, на которых видно, как ракета «джихадистов» отклоняется от курса и направляется к земле, где находилось пять человек, включая детей.

Однако и ХАМАС, контролирующий сектор Газа, и «Исламский джихад» опровергли израильские версии и обвинили Израиль во всех смертях. Хотя представитель «Исламского джихада» заявил, что пока это предварительные данные – проводится расследование.

– Израиль начал военный раунд, и поэтому он несет ответственность за все результаты этого военного раунда, — цитирует Reuters официального представителя организации Дауда Шехаба. – Мы расследуем все сообщения и все случаи, на которые ссылаются СМИ. Некоторые утверждения уже оказались неверными. Это неправильные и ложные утверждения, которые Израиль делает, чтобы избежать ответственности за убийство мирных жителей и детей.

К слову, ХАМАС сначала издал приказ, предписывающий не сообщать журналистам независимых СМИ о том, что жертвы могли быть вызваны палестинскими ракетами. Правда, вскоре этот приказ был отменен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Очевидно то, что в лагере беженцев Джабалия на севере Газы зафиксированы поврежденные автомобили и здания. Это не оставляет сомнений в мощной силе взрывов, прогремевших там в субботу, когда на улице находилось много людей.

Напомним, ракеты «джихадистов» и ХАМАС производятся кустарным способом. Не даром из 1000 с лишним ракет, выпущенных по Израилю, подавляющее большинство перехватил «Железный купол».

По данным ЦАХАЛ, 15 мирных жителей убили как минимум три упавших в Газе ракеты: в Джабалии, Бейт-Хануне на севере Газы и в Аль-Бурейдже в центральной части анклава.

– Их пренебрежение человеческими жизнями было трагедией — многочисленные неудачные запуски ракет привели к гибели невинных палестинских детей в Газе, — заявил министр обороны Бенни Ганц.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд призвала к расследованию жертв среди гражданского населения и заявила:

– Мы должны воздерживаться от поспешных выводов, пока не установим факты.