Возраст является важным фактором при заболеваниях коронавирусной инфекцией COVID-19. По результатам исследования, было выявлено, что заражения людей в возрасте до двадцати лет в два раза меньше, чем у людей старше двадцати лет.

Результаты исследования показывают, что «вмешательства, направленные на детей, могут оказать относительно небольшое влияние на снижение передачи» нового коронавируса COVID-19, так как многие страны обсуждают вопрос об открытии школ после закрытия.

Кроме того, согласно оценкам этого же исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature Medicine, доля пациентов, сообщающих о симптомах после инфицирования, составляет 21% среди лиц в возрасте от 10 до 19 лет, в то время как 69% среди лиц старше 70 лет.

COVID-19 под микроскопом. Фото из открытых источников

Чтобы получить эти оценки, исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины разработали математическую модель, основанную на возрасте, используя данные из шести стран – Китай, Италия, Япония, Сингапур, Канада и Южная Корея.

Исследователи также смоделировали эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 в 146 столицах по всему миру и пришли к выводу, что ожидаемое количество случаев в отсутствие мер варьировалось в зависимости от возраста населения. Чем выше средний возраст населения, тем выше число заболевших на душу населения. Однако причины, почему дети менее чувствительны к COVID-19, чем взрослые пока не удалось установить.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу